Posted 13 сентября 2011,, 08:01

Published 13 сентября 2011,, 08:01

Modified 17 октября 2022,, 13:43

Updated 17 октября 2022,, 13:43

Судимому учителю отказали в восстановлении на работу

13 сентября 2011, 08:01
Суд мотивировал свою позицию новым законом, согласно которому гражданам, имеющим судимость, запрещено работать в сфере образования независимо от стажа работы и давности оформления трудовых отношений.

Сотруднику воткинского профлицея было отказано в восстановлении на работу в связи с судимостью, сообщает пресс-служба прокуратуру УР.

В начале нового учебного года Верховный суд УР сформировал правовую позицию по применению законодательства, вводящего запрет на занятие трудовой деятельностью в сфере образования лицам, имеющим или имевшим судимость.

Воткинский межрайонный прокурор внес представление в адрес директора ГОУ НПО «Профессиональный лицей №15», по рассмотрению которого было принято решение об увольнении сотрудника, имевшего судимость по п.13 ч.1 ст.83 ТК РФ (по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон).

Статья 351.1 ТК РФ ограничивающая лицам, имеющим или имевшим судимость возможность трудовой деятельности в сфере образования, развития, воспитания несовершеннолетних введена в трудовое законодательство и вступила в законную силу с 27 декабря 2010 года.

Однако, уволенный сотрудник обратился в суд с заявлением о восстановлении на работе. Суд пришел к выводу, что принятый закон не имеет обратной силы и не может применяться в отношении работников, которые длительное время работают в образовательных учреждениях и восстановил сотрудника.

Не согласившись с данным решением, воткинский межрайонный прокурор обжаловал данное решение в верховном суде УР, судебная коллегия которого признала его доводы обоснованными и указала, что трудовой кодекс РФ распространяется на всех работников и работодателей независимо от времени возникновения трудовых отношений между ними и наличия стажа.

Кассационное представление Воткинского межрайпрокурора удовлетворено, вынесено новое решение о законности увольнения работника, имевшего судимость.

"