Posted 13 сентября 2012,, 11:00

Published 13 сентября 2012,, 11:00

Modified 17 октября 2022,, 13:28

Updated 17 октября 2022,, 13:28

ЦИК УР признала попыткой подкупа избирателей диски с песнями Жириновского

13 сентября 2012, 11:00
ЦИК Удмуртии признала агитационную продукцию ЛДПР содержащей признаки подкупа избирателей, в связи с опубликованным в ней предложением получить в подарок диски с песнями лидера партии Жириновского, а также различную сувенирную продукцию с символикой ЛДПР.

ЦИК УР усмотрела в печатной агитационной продукции ЛДПР признаки подкупа избирателей в сообщении, содержащем предложение получить в подарок по почте диски с песнями лидера партии Владимира Жириновского, а также различную сувенирную продукцию с символикой ЛДПР. При этом в сообщении отмечалось, что во избежание подкупа избирателей, данные подарки можно получить только после выборов в Госсовет УР (14 октября). Данная информация была размещена на последней странице газеты, тираж которой, согласно выходным данным составил 400 тыс. экземпляров. Об этом рассказал сегодня, 13 сентября, председатель Центральной избирательной комиссии Удмуртии Виктор Кушко. Напомним, что решение было принято еще в минувшую субботу, однако конкретные причины не уточнялись.

Виктор Кушко пояснил: «Наши юристы посчитали, здесь все-таки есть признаки подкупа. Понятно, что у них эта газета распространяется по всей России, но там где идут выборные кампании в различные органы власти, эти вещи недопустимы, с нашей точки зрения».

Постановление в ЦИК по УР об изъятии данных материалов было направлено в МВД по Удмуртии. Между тем, в ведомстве «Udm-Info» сообщили, что по данным на вчерашний день подобного документа в адрес министра внутренних дел по Удмуртии не поступало.

По словам Виктора Кушко, это пока единственный признанный случай нарушения в ходе текущей выборной кампании в Удмуртии. Между тем, жалобы, по его словам, в последние дни поступают ежедневно. Среди жалоб две связаны с публикацией в СМИ (одно районное и одно ижевское издание) материалов о баллотирующихся кандидатах. В настоящее время их проверяет комиссия.

"