Posted 13 сентября 2018,, 11:51

Published 13 сентября 2018,, 11:51

Modified 17 октября 2022,, 14:24

Updated 17 октября 2022,, 14:24

Абэ прокомментировал свою позицию по мирному договору между РФ и Японией

13 сентября 2018, 11:51
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече с представителями японских компаний в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) высказался о необходимости установления понимания между Россией и Японией по вопросу мирного договора.

Он сказал, что с момента окончания войны прошло 70 лет, и необходимо улучшить условия для обеспечения понимания между РФ и Японией.

Абэ пояснил, что он твердо решил двигаться дальше в вопросе мирного договора, который базируется на взаимном признании того факта, что партнерство России и Японии даст большие результаты и улучшит жизнь российского народа, написал RNS.

По словам японского премьер-министра, он решил преодолеть взаимные скрытые подозрения и сделать шаг вперед.

Напомним в среду 12 сентября президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ заключить мирный договор до конца этого года, и без каких-либо предварительных условий.

Россия и Япония не подписывали официального мирного договора по результатам Второй мировой войны по причине спорных территориальных вопросов из-за островов в западной части Тихого океана (Южные Курилы). Токио претендует на острова и полагает, что из возвращение в состав Японии необходимым условием для заключения мирного договора с РФ. Однако Москва не признает эти притязания и считает, что Южные Курилы стали частью СССР в соответствии с международными нормами права.

"