Posted 13 сентября 2021,, 14:09

Published 13 сентября 2021,, 14:09

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

В сыре предприятия «Можгасыр» из Удмуртии нашли антибиотик

13 сентября 2021, 14:09
В сыре «Голландский» производства ООО «Можгасыр» из Удмуртии нашли антибиотик офлоксацин. Об этом сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Татарстану.

17 мая текущего года специалисты ведомства проводили пищевой мониторинг в образовательных учреждениях региона, и взяли пробы сыра «Голландский» школе №6 Казани, в том числе произведенного на ООО «Можгасыр» в Удмуртии. Пробы направили на исследования.

В пробе сыра выявили антибиотик офлоксацин, что является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции».

7 июня у предприятия отозвали декларацию о соответствии на продукцию.

6 сентября ООО «Можгасыр» привлекли к административной ответственности и назначили штраф в размере 300 тыс. рублей.

Напомним, в июне текущего года в сыре ООО «Ува-молоко» обнаружили жир немолочного происхождения – стигмастерин, не заявленный изготовителем на упаковке.

Справка:

Антибиотики семейства офлоксацин применяют телятам, козлятам, ягнятам, свиньям и сельскохозяйственной птице с лечебной целью при бактериальных заболеваниях респираторной и мочеполовой систем, желудочно-кишечного тракта, артритах, колибактериозе, сальмонеллезе, стрептококкозе, септицемии, некротическом энтерите, перитоните.

"