Posted 13 сентября 2022,, 06:58

Published 13 сентября 2022,, 06:58

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Неподалеку от Ижевска очевидцы заметили медведицу с медвежатами

13 сентября 2022, 06:58
Жители деревни Русский Вожой в Завьяловском районе Удмуртии заметили недалеко от населенного пункта гуляющую на опушке леса медведицу с медвежатами. Об этом сообщило муниципальное образование «Ягульское» в соцсетях.

«Будьте внимательны, любители грибов и рыбалки. За деревней Русский Вожой гуляет медведица с медвежатами», - предупредили жителей.

Очевидцы увидели «хозяев леса» в непосредственной близости от деревни. Один из жителей пошел через поле в лес, и на границе леса заметил гуляющих медведицу и двух медвежат. Человека они не заметили, и продолжали спокойно гулять по краю поляны.

Отметим, деревня Русский Вожой находится в Завьяловском районе Удмуртии, в 20 км к северо-востоку от границы Ижевска.

Ранее в минприроды республики рассказали, что в последние годы участились случаи выхода медведей к людям. По словам главы ведомства Дениса Удалова, виноваты сами люди, устраивающие возле своих домов свалки с пищевыми отходами, куда и приходят медведи за пропитанием в периоды бескормицы в лесу (обычно весной).

Нередкими стали и случаи нападения медведей на людей. В мае текущего года в Кезском районе Удмуртии в лесу на мужчину напала медведица, прокусив ему руку. А в ноябре 2019 года в лесу у деревни Кленовая Воткинского района нашли тело 57-летнего мужчины, которого на охоте загрыз медведь.

Однако жители Удмуртии считают, что в участившихся случаях выхода медведей к людям виноваты чиновники и арендаторы лесных участков.

«Я всю жизнь живу в деревне, хожу в лес и знаю, что происходит. После "лесной реформы" сократили егерей, лесничих, все лесные службы, контролировать популяцию дикого зверья стало некому, и теперь люди у них стали крайними типа из-за свалок», - написал в соцсетях житель Удмуртии Сергей.

«Как-будто раньше не было свалок. Но медведи не выходили к людям, от населенных пунктов держались подальше. А что происходит нынче? Масштабы вырубок ужасают. Леса отдали в аренду или зарезервировали под аренду. Арендаторы – вот главные варвары, потому что лес для них - бизнес, на природу им наплевать. Живу почти в лесу и вижу, как "благородно" себя ведут арендаторы. Лес не выбирают, косят все подряд, выбирают нужный, остальное лежит в кучах. Дороги убивают лесовозами, срезают косогоры. Страдает местное население, а уж про жителей леса молчу», - рассказала жительница Завьяловского района Светлана.

Справка:

В Удмуртии насчитывается около 1 300 особей медведей. Для контроля над популяцией минприроды каждый год объявляет осеннюю охоту на медведя. В этом сезоне охота началась с 23 августа. Охотникам разрешено добыть 253 особи (в прошлом году – 231). Однако в прошлом сезоне удмуртские охотники освоили лишь 52% лимита на добычу медведя.

"