Posted 13 октября 2017,, 13:45

Published 13 октября 2017,, 13:45

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Владельцев магазинов, торгующих алкоголем, в Удмуртии хотят обязать следить за порядком

13 октября 2017, 13:45
Бизнес выступает резко против ограничения продажи спиртного в магазинах, расположенных в жилых домах.

В Госсовете Удмуртии предложили вместо запрета на торговлю алкоголям в магазинах, расположенных в жилых домах, обязать их владельцев следить за чистотой и порядком прилегающей территории. В республиканском парламенте прошло рабочее совещание по регулированию оборота спиртосодержащей продукции. Его провел председатель профильной постоянной комиссии Владимир Варламов, сообщает пресс-служба Госсовета.

Речь, в первую очередь, шла о дальнейшей работе над законопроектом, вносящем изменения в республиканский закон об ограничении розничной продажи алкоголем.

Напомним, проект закона предполагает запрет продажи спиртного в нежилых помещениях многоквартирных домов, которые перевели из жилого фонда, а также в пристроях к жилым зданиям. Документ был разработан Министерством промышленности и торговли Удмуртии.

Как рассказал заместитель министра Владимир Балтачев, в рамках оценки регулирующего воздействия, ведомство в августе-сентябре провело общественные консультации. В обсуждении приняли участие более 30 организаций, которые в большинстве высказались против его принятия.

В частности, представители торговли отмечали, что запрет может сильно сказаться на выручке малого и среднего бизнеса, который в основном занимается данным видом деятельности. Кроме того, по мнению предпринимателей, дополнительный запрет на торговлю алкоголем приведет к развитию его нелегальной продажи и росту потребления спиртосодержащей продукции непищевого назначения, что напрямую несет угрозу жизни граждан.

Все замечания и предложения 20 сентября были рассмотрены на заседании общественного совета по потребительскому рынку при Минпромтоге Удмуртии. Учитывая то, что в состав совета также преимущественно входят представители бизнес-сообщества, проект закона не получил поддержку.

Владимир Варламов подчеркнул, что в основу разрабатываемого законопроекта положено не стремление навредить предпринимателям, а необходимость принять меры, чтобы обеспечить жителям многоквартирных домов, где находятся торговые точки, покой и безопасность. Владельцы магазинов «шаговой доступности» в редких случаях заботятся о происходящем за пределами торгового павильона и, как правило, не предотвращают ни распитие спиртных напитков, ни асоциальное поведение, несмотря на то, что это, по сути, происходит на территории жилого дома.

«Одно дело – торговать алкоголем, другое – общественный порядок. Надо заниматься грамотно и первым делом, и четко заниматься вторым вопросом. Здесь надо найти золотую середину», - сказал председатель постоянной комиссии.

Действенной мерой, по его мнению, может стать установление ответственности владельцев торговых точек за содержанием и безопасностью прилегающей к магазину территории, недопущения распития спиртного, хулиганства и иных нарушений общественного порядка.

Было предложено рассмотреть возможность подготовки законодательной инициативы, чтобы одним из условий получения лицензии на торговлю алкоголем стала ответственность за содержание территории, прилегающей к магазину, и за соблюдение его клиентами общественного порядка.

«Люди жалуются больше всего не на то, что торгуют алкоголем, а на то, что после того, как употребят рядом с этим магазином, начинают драться, материться, орать, об этом идет разговор. Надо найти вариант именно такого подхода… мы должны все аспекты рассматривать при выдаче лицензии на торговлю алкоголем», - прокомментировал Владимир Варламов.

Он добавил, что работа над изменениями в республиканский закон также будет продолжена. Прежде всего, она касается взаимодействия с бизнес-сообществом, которое против принятия нового законопроекта.

"