Posted 13 октября 2018,, 05:01

Published 13 октября 2018,, 05:01

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

Неделя в Удмуртии: обыски, смена фаворита мэрской гонки и арест общественницы

13 октября 2018, 05:01
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 8 по 12 октября.

Столичная рокировка

В пятницу стало известно, что замглавы администрации Ижевска по инвестиционному развитию Константин Сунцов решил снять свою кандидатуру с конкурса на должность мэра Ижевска. Он принял предложение Александра Бречалова возглавить «Корпорацию развития Удмуртии». Руководивший до этого Корпорацией Дмитрий Генералов теперь назначен советником главы Удмуртии.

Кроме того, 9 октября заявление о снятии своей кандидатуры с конкурса также подал генеральный директор Государственного казенного предприятия Самарской области «Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области» Денис Абрамов.

Новым фаворитом, претендующим на кресло градоначальника, стал действующий глава Глазова Олег Бекмеметьев. Не исключено, что сияющая корона лидера недолго продержится на его голове. Кадровые провалы последнего времени говорят о том, что руководство республики не контролирует ситуацию в столице, а ставленники Бречалова недолго засиживаются на своих местах.

Более того, конкурс на должность мэра Ижевска может снова не состояться.

В адрес редакции «Udm-Info» пришло письмо от некоего гражданина Константина Бекмаметьева-Украинского, который пишет: «Уважаемые издатели. 15 октября 2018 года состоится конкурс по отбору кандидатов на главу Ижевска. А может и не состояться или же будет отменен - причина такого исхода во вложенном файле... Если кратко, один из претендентов подал в соответствующие инстанции жалобу на нарушение, допущенное Гордумой Ижевска в части срока сбора документов».

В прокуратуре Удмуртии на вопрос корреспондента, действительно ли такая жалоба подана, ответить не смогли, поскольку регистрируют входящие документы исключительно по фамилии заявителя.

«Гид» довел Гуляшинову до ареста

9 октября бывшего председателя общественной палаты Ижевска Людмилу Гуляшинову задержали по подозрению в хищении средств вкладчиков и сначала водворили в изолятор временного содержания, а потом - по решению Индустриального районного суда - отправили под домашний арест на два месяца, до 7 декабря.

По версии следствия, с 2017 года по сентябрь 2018 года она, являясь руководителем ООО «Финансовая компания «ГИД», путем заключения договоров займов и продажи векселей, похитила денежные средства вкладчиков, причинив материальный ущерб в особо крупном размере.

Всего по уголовному делу в полицию поступило 96 заявлений от граждан, вложивших в компанию денежные средства на общую сумму более 115 млн рублей.

Но не успела предпринимательница отдохнуть под домашним арестом, как случилась новая напасть. «Спарк-Интерфакс» зафиксировал намерение физического лица обанкротить компанию «Гид».

Кстати, другую компанию Гуляшиновой - ООО «Рент-инвест» - мечтают обанкротить налоговики. Соответствующий иск находится в арбитражном суде республики.

Полет дорогого стоит

Федеральные СМИ заинтересовались недавней темой полета главы Удмуртии с рабочим визитом в поселок Кез. И провели собственное расследование.

Источник, близкий к правительству региона, утверждает, что аренда вертолета 4 октября обошлась бюджету Удмуртии примерно в 500 тысяч рублей.

Такие траты на «рабочий транспорт» на фоне ухудшающихся экономических показателей Удмуртии по всем фронтам – пир во время чумы, а нескончаемые заявления самого Бречалова о том, что он повышает эффективность расходования бюджетных средств, звучат в высшей степени лицемерно.

В «НИ» полагают, что арендовать вертолет могли как по причине плохих дорог, так и по другой, более простой причине. На «вертушке» мог настаивать депутат Исаев, а Бречалов не смог отказать, либо сам предложил, чтобы «выслужиться» перед федералами.

Обыски в администрации

В минувшую пятницу в здании администрации Ижевска, в том числе в кабинете временно исполняющего полномочия главы Ижевска Сергея Задорожного, проходили следственные действия.

В пресс-службе следственного управления СК РФ по УР корреспонденту «Udm-Info» эту информацию комментировать не стали «в интересах следствия».

Ранее появлялась информация о том, что бречаловская команда торопит временное городское начальство с продажей Ижевских электросетей. И покупатель на них уже нашелся - Россети. Загвоздка, как всегда, в цене вопроса. Россети не хотят платить за лакомый актив больше 800 млн рублей, а по оценке аудиторов стоимость Ижевских электросетей в настоящий момент составляет 3 млрд.

На предложение провести новую оценку-уценку сетей администрация Ижевска во главе с Задорожным якобы ответила отказом.

Судя по всему, проводить эту весьма рискованную с точки зрения законодательства и экономической целесообразности процедуру будет предложено уже новому мэру столицы Удмуртии. Может быть, именно поэтому республиканское руководство с таким пылом и продавливает свои кандидатуры на пост главы Ижевска.

Казачья засада

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина при Епархиальном духовно-просветительском центре в Ижевске открываются детские кадетские казачьи группы «Казачья застава».

Набор ведет атаман кадетских казачьих групп – Павел Максимов.

Да только вот есть одно «НО», о котором, возможно, не осведомлена епархия: дело в том, что атаман Максимов фигурирует в уголовном деле, как сопровождавший группы кадет Игринского района, один из которых утонул этим летом по дороге домой с соревнований. Дело о смерти кадета ведут следователи Самарской области, а атаман Максимов тем временем набирает новых ребят в кадеты в Ижевске. К сожалению, комментария от пресс-службы епархии корреспонденту «Udm-Info» получить пока не удалось.

Новый «двигатель» удмуртского спорта

Глава Удмуртии Александр Бречалов и агентство маркетинговых коммуникаций Global Star Russia, основателем которой является рэпер Тимати, подписали первое в России соглашение, направленное на маркетинговое сопровождение региональных спортивных проектов.

В соответствии с соглашением Global Star Russia становится эксклюзивным представителем по работе со спонсорами хоккейного клуба «Ижсталь», женского футбольного клуба «Торпедо», ижевского скейт-парка, а также ряда других проектов.

Также стало известно, что в Удмуртии появится региональный спортивный оператор, он начнет свою работу в январе следующего года.

Оператора создадут на базе республиканского центра подготовки спортсменов. Он будет представлять инвестиционные площадки для спорта и управлять единым календарем различный соревнований, как любительских, так и профессиональных.

Материалы недели:

"