Posted 13 октября 2018,, 12:54

Published 13 октября 2018,, 12:54

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

Судья Хахалева назвала слухи о поддельном дипломе фейком

13 октября 2018, 12:54
Судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева опровергла информацию относительно поддельности своего диплома о высшем юридическом образовании. Хахалева намерена обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

На этой неделе у некоторых СМИ появилась информация о том, что краснодарская судья не имеет высшего профильного образования и тем более не получала диплом сухумского филиала Тбилисского государственного университета.

В ответ на провокации, Хахалева сказала, что сейчас против нее ведется активная информационная кампания. И это уже не первая попытка нанести удар ее деловой репутации. Год назад СМИ уже писали о якобы отсутствии у нее диплома. Однако, вся информация была проверена Советом судей Краснодарского края и центральным аппаратом СК РФ, которые установили, что сведения о поддельности документов ложны. Необходимые справки и документы имеются в материалах доследственной проверки в СК РФ и в Совете судей Краснодарского края.

В связи с «заказным характером» ситуации, Хахалева намерена обратиться в правоохранительные органы. Информагентство ТАСС сообщает, что судья уже в который раз отметила, что оканчивала три вуза, в том числе юрфаки сухумского филиала Тбилисского государственного университета и Кубанского государственного аграрного университета.

Также сообщалось, что скандал вокруг судьи Краснодарского краевого суда начал разгораться после свадьбы ее дочери в июле 2017 года. Тогда информация об этом событии получила широкую огласку. После этого в различных СМИ появились публикации о том, что диплом Хахалевой - фейк. Совет судей края и СК РФ проверили подлинность ее диплома и сведения о финансировании свадьбы. В ходе проверки не было найдено подтверждения ни одного факта, порочащего репутацию судьи. Председатель Совета судей Краснодарского края Владимир Кисляк сообщал, что Совет три раза всё проверил. Он добавил, что опубликованная информация может быть сфабрикована в попытке оказать давление на судью.

Судьей Краснодарского краевого суда Хахалева была назначена в 2004 году. Она является председателем судебной коллегии по административным делам краевого суда.

"