Posted 13 октября 2021,, 13:30

Published 13 октября 2021,, 13:30

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Адвокат рассказал о последствиях блокировки карт россиян по решению ФСБ

13 октября 2021, 13:30
Президент Союза адвокатов России Игорь Трунов назвал «чрезвычайщиной» и «драконовскими мерами» законопроект Росфинмониторинга о наделении МВД и ФСБ полномочиями без суда и следствия блокировать счета и банковские карты граждан.

По словам Трунова, данная идея «не подкреплена действительностью». Об этом пишет news.ru.

Президент Союза адвокатов предложил вместо «драконовских законов» стимулировать профилактическую работу правоохранительных органов. В Российской Федерации чрезвычайными мерами дорога в ад вымощена. Вместе с тем терроризм это монстр, которого последние годы никто в глаза не видел. Росфинмониторинг просто пытается «перевалить с больной головы на здоровую», уверен эксперт.

Цивилизованное государство не должно следовать по такому пути. Власти РФ решили взять флаг по борьбе с террористами и наркоторговцами в свои руки. Расширение полномочий силовых структур в части блокировки карт и счетов населения по своему усмотрению является тупиковым путем, уверен Трунов.

Собеседник издания считает Росфинмониторинг «конторой, которая имеет к законотворчеству весьма опосредованное отношение».

Напомним, что ранее ведомство подготовило проект закона, в случае принятия которого ФСБ и МВД сможет блокировать денежные переводы россиян на срок до 10 суток. Решение суда силовикам для этого не понадобится. Достаточно будет «подозрения» в финансировании терроризма или несогласованных с Кремлем митингов.

"