Posted 13 октября 2021,, 19:03

Published 13 октября 2021,, 19:03

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

Ассоциация «Ресурс» при поддержке РЭО создаст кадровую базу отрасли

Ассоциация «Ресурс» при поддержке РЭО создаст кадровую базу отрасли

13 октября 2021, 19:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» Альбина Дударева выступила с предложением создания биржи кадров для отрасли обращения с ТКО. Она объединит лучших специалистов и предоставит возможность проходить подготовку в вузах России по запросу организации. Участие в создании базы примет РЭО.

Как пишет vostokmedia.com, в настоящее время отрасль обращения с отходами находится в стадии динамичного развития и помогает формировать экономику замкнутого цикла. На Российском экологическом форуме сообщили о создании еще ста тысяч новых рабочих мест. Дударева отметила важность обеспечения квалифицированности новых сотрудников и их подготовленности, поэтому одним из первых проектов ассоциации станет запуск биржи кадров отрасли обращения с ТКО. Задачами ассоциации в рамках этой программы станет поиск наиболее квалифицированных сотрудников и подготовка специалистов в вузах по конкретным специальностям.

По словам главы «Ресурса», отрасль нуждается в обновлении имиджа. Сотрудникам важно обеспечить социальные гарантии, достойную компенсацию труда, возможность повышать квалификацию. Большую роль играет повышение престижа профессии.

Дударева выступила на сессии Российского экологического форума «Вместе к экономике замкнутого цикла. Зачем нужны ассоциации?» и представила другие направления работы ассоциации, среди которых — отстаивание финансовых интересов членов «Ресурса», формирование кооперационных цепочек, обмен опытом участников.

Также, как отметила Дударева, участники ассоциации получат поддержку в отношении расширенной ответственности производителей (РОП). «Ресурс» будет рассматривать такие вопросы, как создание системы справедливого распределения средств РОП, помощь в получении господдержки, отмена НДФЛ для физлиц при сдаче вторичных материальных ресурсов (ВМР), уменьшение или отмена НДС при реализации ВМР и вторичного сырья. Другие важные направления деятельности «Ресурса» будут касаться законодательного и нормативно-технического регулирования отрасли, участия в разработке закона о вторичных материальных ресурсах, надзорных процедур и избавления рынка от недобросовестных утилизаторов.

"