Posted 13 октября 2021,, 08:03

Published 13 октября 2021,, 08:03

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

«Медицина умирает, а расплачиваются за это уже наши дети»

«Медицина умирает, а расплачиваются за это уже наши дети»

13 октября 2021, 08:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жительница села Якшур-Бодья в Удмуртии рассказала о том, как лечили ее сына в условиях нехватки врачей и пандемии. Женщина говорит о том, что сегодня, в условиях нехватки медперсонала, непрофессионализма врачей страшно жить.

В понедельник вечером сыну жительницы Якшур-Бодьи стало плохо, температура поднялась до 37,6°. До вечера вторника мальчика лечили дома. Но когда температура поднялась до 39°, пришлось вызвать скорую помощь. Медики приехали, осмотрели ребенка, взяли на анализ кровь и ПЦР-тест. Этой же ночью женщине пришлось снова вызывать скорую для ребенка, которому стало хуже. Во второй раз врачи увезли его в больницу, чтобы прокапать. Наутро мальчика отправили домой.

В среду мама с ребенком пошли на прием в больницу, температура была 39,4°, у мальчика сильно болел живот. Педиатр сразу направила маленького пациента к хирургу, а после - в Республиканскую детскую клиническую больницу в Ижевске. Они обратились в скорую помощь, чтобы добраться до Ижевска.

«Позвонили в скорую, чтобы нас увезли. Подозрение на острый живот или аппендицит, лейкоцитоз. В итоге мы ждали скорую из Ижевска более двух часов! Температура у ребёнка 39,8, сильная боль в животе. С Ижевска скорая всё-таки приехала и увезла нас. После осмотра врача и сдачи анализов ребёнку назначили клизму и отправили домой своим ходом, посоветовав идти утром на приём к своему педиатру по месту жительства. Явных признаков аппендицита нет, но и не исключено, что аппендицит (так "успокоил" меня хирург)», - написала мама мальчика.

После этого мать с сыном еще час ждали папу, чтобы он отвез их домой, в Якшур-Бодью. Тем же вечером у мальчика снова поднялась температура, начались сильные боли в животе. Дотерпев до утра четверга, женщина с сыном снова отправились к педиатру.

Врач договорилась с детской инфекционной больницей о госпитализации и оформила все бумаги. Они вновь вызвали скорую, но через полчаса им сказали, что бригады для выезда еще нет, поэтому мальчика снова отвез папа.

В больнице ребенка прокапали, ввели внутривенно антибиотики. На третий день в стационаре мальчику стало лучше. Как сообщила его мама корреспонденту Udm-Info, у мальчика выявили острую кишечную инфекцию, энтероколит средней степени. Женщина очень благодарна врачам инфекционного отделения ГКБ № 7.

Эта история закончилась хорошо. Но женщина рассказала и другую, свидетелем которой стала в больнице:

«С нами лежала девушка с ребенком с такими же симптомами, и у него обнаружили проблемы с сердцем (которых у ребенка никогда не было), пришлось отменить антибиотики. Ребенок был в тяжелом состоянии. Капельницы капали пять дней, появилась аллергическая реакция. Нас выписали, а их еще оставили, хотя они поступили раньше нас. А произошло это из-за того, что им не повезло с педиатром по месту жительства. В итоге мама семь дней просто сбивала температуру под 40° и обезболивала ребенка, а с Наговицина хирург их тоже отправил домой после клизмы. И они уже сами приехали в ГКБ №7. Надеюсь, что все будет хорошо».

Женщина пишет, что в условиях нехватки медперсонала, непрофессионализма врачей страшно жить. В ее родном районе не хватает около десяти терапевтов.

«Министерство здравоохранения УР так легко всех оптимизировало и не подумало о будущем, а это утопия… На данный момент в нашей Якшур-Бодьинской больнице не хватает 10 терапевтов на количество населения. И до сих пор не поступило оборудование в кабинет рентгена. Хотя Бречалов А. В. обещал!», - сокрушается она.

"