Posted 13 октября 2021,, 07:48

Published 13 октября 2021,, 07:48

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

Минеева прокомментировала промежуточные итоги программы льготной аренды в Москве

13 октября 2021, 07:48
За 9 месяцев текущего года бизнесмены Москвы арендовали по спецторгам более 250 нежилых помещений общей площадью свыше 24 000 квадратных метров. Информация об этом появилась на официальном сайте столичной мэрии. Арендные торги проводились в рамках программы льготной аренды городских помещений, продленной на 2021 год.

Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева рассказала о результатах мониторинга запросов бизнеса столицы в период пандемии. Как выяснилось, льготная аренда помещений оказалась одним из самых востребованных пунктов, пишет vostokmedia.com.

«Эта возможность необходима и в период восстановления и стабилизации бизнеса как минимизация в строке основных затрат», — подчеркнула Минеева.

Напомним, программа стартовала еще в 2017 году. Доступ к аренде нежилых помещений есть не только у представителей МСП, но и самозанятых. За весь период ее действия субъекты МСП Москвы арендовали на льготных условиях 1910 объектов общей площадью более 226 000 квадратов. Этой статистикой поделился заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Для подвальных помещений начальная ставка торгов всего 1000 рублей за метр. Если речь идет о надземной части строения, то ставка уже 4,75 тысячи рублей за квадрат. Льготная программа позволяет арендовать недвижимость на срок до 10 лет.

Наибольшим спросом пользовались производственные помещения в юго-западной части Москвы. Здесь были получены в аренду 48 нежилых помещений. В южной части столицы показатель немного меньше — 45 нежилых объектов. В восточных районах — 31. Наименьшим спросом пользовались строения в центре. За весь период действия льготной программы арендовали всего 15 объектов.

Самый большой спрос на аренду производственных помещений отмечался на юго-западе столицы, сообщил начальник Департамента городского имущества Максим Гаман. В этом районе было арендовано 48 нежилых объектов. Чуть меньше — 45 — предприниматели арендовали на юге Москвы. В восточной части города было арендовано 31 помещение, а в центре — 15. Об этом рассказал министр правительства столицы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Гаман отметил, что все помещения и здания, предлагаемые в ходе аукционных торгов по льготной аренде, имеют свободное назначение. Другими словами, арендаторы могут использовать их по собственному усмотрению. Естественно, это не означает, что победители торгов могут нарушать постановления МЧС, Роспотребнадзора и других контролирующих инстанций. Также необходимо соблюдать строительные и прочие регламенты, а также действующее законодательство.

Чтобы потенциальным арендаторам было удобно искать информацию о лотах, ее вынесли в раздел «Имущество города» на едином инвестпортале. Некоторые лоты можно детально рассмотреть прямо на сайте, в 3D-формате. Помимо этого, на площадке есть подробная информация о том, что нужно для участия в торгах по льготной аренде недвижимости.

"