Posted 13 ноября 2012,, 13:52

Published 13 ноября 2012,, 13:52

Modified 17 октября 2022,, 13:16

Updated 17 октября 2022,, 13:16

Сосиски с африканской чумой свиней отправили обратно в Краснодарский край

13 ноября 2012, 13:52
Накануне, 12 ноября, Комиссия по ЧС и ОПБ правительства УР приняла решение об отправке опасного груза на место его производства.

Сегодня, 13 ноября, грузовик с 10 тоннами свиных сосисок, зараженных африканской чумой свиней, отправился из Удмуртии на место их производства – в ст. Хабль Краснодарского края, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по УР. Решение об этом было принято накануне, 12 ноября, на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства УР.

Отметим, что ранее Комиссия по ЧС и ОПБ приняла решение об уничтожении опасного груза на территории Удмуртии путем сжигания. Как заявил сегодня, 13 ноября, главный государственный ветеринарный инспектор по УР Геннадий Бурдов, решение было изменено в связи с тем, что груз не был разгружен, а находился в грузовике. В связи с этим дешевле было его отправить обратно. В соседнем Татарстане, куда поступили еще 10 тонн из этой же партии, груз был выгружен на складе УФСИН, в связи с чем было принято решение о его уничтожении на территории республики.

Напомним, опасные продукты питания были завезены в Удмуртию в ночь с 29 на 30 октября с ФГУП «Кубанское» ФСИН России по Краснодарскому краю. Транспортное средство, перевозившее груз, было задержано. Также товар этого производителя поставлялся и в другие учреждения исправительной системы в общей сложности в 14 регионах страны. Первыми возбудитель АЧС в сосисках обнаружили в Татарстане. Проверки в Удмуртии также подтвердили его наличие.

фото с сайта news.mail.ru

"