Posted 13 ноября 2020,, 15:10

Published 13 ноября 2020,, 15:10

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

Увольнения в минздраве, здоровые норки и праздник, которого не будет: итоги пятницы

13 ноября 2020, 15:10
Пятница, 13-е, принесла новости об увольнении замминистра здравоохранения Удмуртии и не только его, отменном здоровье удмуртских норок и о том, что праздника по случаю завершения реконструкции Центральной площади Ижевска не предвидится. Udm-Info подводит информационные итоги дня.

Увольнения в минздраве

Замминистра здравоохранения Удмуртии Никита Свирин покидает свой пост.

Об этом накануне сообщил телеграм-канал Очки Бречалова: «Никита Свирин завтра дорабатывает последний день на посту заместителя министра здравоохранения УР». Сегодня эту информацию подтвердили Udm-Info источники в министерстве.

Экс-главврач Республиканского клинического онкологического диспансера Свирин проработал в министерстве менее 8 месяцев - он был назначен замминистра в апреле 2020 года.

Также сегодня стало известно об увольнении главного врача ГКБ №9 Ижевска - Ольги Негановой. Как сообщил тот же телеграм-канал, Неганову заставили «написать заявление "по собственному" под угрозами посадки родственников».

О факте увольнения главврача ГКБ №9 и его причинах официально пока не сообщалось. Однако источник в 9-й горбольнице подтвердил корреспонденту Udm-Info, что Неганову уволили.

Если верить телеграм-каналу, все сообщения которого пока подтверждаются, грядут увольнения в Бюро судебно-медицинской экспертизы, Центре медицинской профилактики, ГКБ№6, Кожвендиспансере и Республиканском наркодиспансере... Но распространять неподтвержденные сведения Udm-Info пока воздержится.

Пошлют в колхоз - пойдет в колхоз

Оценивая работу вице-премьеров и министров правительства Удмуртии, глава региона Александр Бречалов назвал в числе самых эффективных министра сельского хозяйства региона Ольгу Абрамову. После чего в некоторых телеграм-каналах, освещавших пресс-конференцию главы республики, предположили, что Ольга Абрамова может стать одним из кандидатов в депутаты Госдумы от Удмуртии.

Получив такую возможность, редакция Udm-Info поинтересовалась у Ольги Абрамовой, допускает ли она возможность участия в предстоящих думских выборах.

«Что касается работы в Госдуме… Не место красит человека, а человек – место. Я работаю здесь в статусе зампреда, в статусе министра, в команде главы. И поэтому здесь для меня важны командные решения. То есть видение главы, видение дальнейшего движения команды. Поэтому я даже не задумываюсь над вопросом, хотела бы я поработать в Госдуме, не хотела бы я поработать… Меня иногда огорошивают, кем я вроде бы должна работать, кем не должна… Но я не думаю об этом. Если будет задача поработать в колхозе – пойду поработаю в колхозе. Просто я знаю, что где бы я ни находилась, я должна делать качественно свою работу. И здесь вопрос не в месте», - ответила вице-премьер и глава минсельхоза.

Здоровые норки

Вот за кого стоит порадоваться - так это за удмуртских норок, которые, в отличие от европейских, слава Богу, на здоровье не жалуются и коронавирусом не страдают.

Два зверохозяйства Удмуртии - «Можгинское» и «Кизнерское» - благополучны по заразным и иным болезням животных, с начала года случаи заболевания и массового падежа норок не зарегистрированы, сообщил минсельхоз региона со ссылкой на Главное управление ветеринарии УР.

Все диагностические исследования, ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия выполняются по утвержденному плану. Норки исследуются на алеутскую болезнь, вакцинируются против ботулизма, парвовирусного энтерита, псевдомоноза и чумы плотоядных. Также в «Удмуртском ветеринарном диагностическом центре» имеется тест-система «SARS-CoV-2 от ПЦР-РВ» для обнаружения РНК вируса методом ПЦР (полимеразной цепной реакции в режиме реального времени) у животных.

Напомним, как заявила глава минсельхоза, Удмуртия всеми силами будет сохранять поголовье этих ценных пушных зверей. До конца года ожидается выделение дополнительного финансирования в размере 40 млн рублей из федерального бюджета на поддержку отрасли.

Праздника не ждите

Не до праздников сейчас городским властям - коронавирус, будь он неладен. В Ижевске не будет массового празднования по случаю открытия третьей части Центральной площади, сообщил мэр города Олег Бекмеметьев. Опять же, без фонтана - какой праздник?

«К сожалению, мы не сможем сейчас включить фонтан, только весной. А какой без него праздник», - пошутил градоначальник.

При этом подрядчик выполняет работы по графику, ожидается, что третья очередь площади будет сдана в срок, 30 ноября.

"