Posted 13 ноября 2020,, 05:53

Published 13 ноября 2020,, 05:53

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

В Ижевске сотрудница торгового центра предотвратила мошенничество

В Ижевске сотрудница торгового центра предотвратила мошенничество

13 ноября 2020, 05:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ижевске возбуждено уголовное дело по заявлению 81-летней пенсионерки о совершенном в отношении нее дистанционном мошенничестве. В полицию сообщила об этом мошенничестве продавец ТЦ на улице К. Маркса. В Управлении МВД по Ижевску решается вопрос о ее поощрении, сообщает пресс-служба ведомства.

Позвонившая в полицию продавец рассказала, что вместе с коллегами пытается отговорить пожилую супружескую пару продолжать переводить через банкомат деньги под диктовку злоумышленника по телефону.

Проверка установила, что ижевчанке поступил звонок из Москвы с неизвестного номера. Звонивший мужчина представился сотрудником банка и сообщил пожилой женщине, что кто-то из Омска пытается перевести денежные средства с ее банковской карты. Она в сопровождении супруга пошла к ближайшему банкомату, действуя по инструкции звонившего, который все время находился на связи.

В банкомате, расположенном в торговом центре, она обналичила 450 тысяч рублей - все свои сбережения. Из них она уже перевести на указанный ей счет 60 тысяч. На нее обратила внимание одна из продавцов ближайшего отдела, поняв, что та стала жертвой обмана. Позвала на помощь коллег.

Продавцы сообщили потерпевшей, что ее обманывают мошенники. Они же вызвали сотрудников полиции и до их приезда убеждали пенсионерку больше не переводить деньги и прекратить разговор с мошенником.

Только после приезда полиции женщина поняла, что благодаря продавцам ей удалось сохранить большую часть сбережений. Ущерб составил 60 000 рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Управлением МВД России по Ижевску решается вопрос о поощрении бдительного продавца.

"