Posted 13 декабря 2012,, 11:33

Published 13 декабря 2012,, 11:33

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

Мимо кольца

13 декабря 2012, 11:33
Конкурс на создание скульптуры на кольце Пушкинской и К. Либкнехта продлили из-за отсутствия победителя. Ни одна работа, по мнению жюри, полностью не отвечала всем требованиям конкурса, а также условиям расположения будущего объекта. Однако второе и третье места были определены.
12 декабря в ВЦ "Галерея" открылась выставка работ-участников конкурса.


Всего на конкурс была прислана 21 работа. В нем приняли участие скульпторы, художники, проектировщики, дизайнеры, монументалисты, члены творческих профессиональных союзов, студенты художественных и дизайнерских ВУЗов. В большинстве макетов легко угадывался национальный лейтмотив, и это не удивительно - 15 проектов были «ижевскими», хотя на победу также претендовали работы авторов из Москвы и Подмосковья, Нижнего Новгорода и даже Армении.


Второе место и премию в 30 тыс. руб. заняло творческое объединение Сергея Макарова, Александра Шубенкова и Сергей Пахомова из Ижевска с работой «Ижевск - город луны». Жюри предложило в будущем поработать над «прозрачностью и размерами работы».


Третье место (10 тыс. руб.) занял проект ижевчанина Андрея Галимзянова «Пушкинский сквер». Жюри отметило возможности «игры со светом», но указало автору на то, что проект предполагает контактное «общение», а это в свою очередь может негативно сказаться на безопасности пешеходов в данной кольцевой развязке.


Также поощрительной премией и небольшим подарком для дальнейшего творчества была отмечена работа «Генезис» Николая Трофимова. Главный художник Ижевска Мария Бутченко выделила проект «Рябинки» благодарственным письмом. Кстати, только в проекте «Рябинки» из всех отмеченных жюри, можно увидеть национальную символику.


Фото Яны Рафиковой

"