Posted 13 декабря 2012,, 06:46

Published 13 декабря 2012,, 06:46

Modified 17 октября 2022,, 12:56

Updated 17 октября 2022,, 12:56

Уголовное дело в отношении экс-директора ижевского интерната, где произошел бунт, прекращено

13 декабря 2012, 06:46
Уголовное дело в отношении бывшего директора школы-интерната №2 Ижевска, где в январе 2010 г. несовершеннолетние воспитанники устроили бунт, закрыто в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

В столице Удмуртии прекращено уголовное дело в отношении бывшего директора школы-интерната N2 Ижевска, где в январе 2010 г. несовершеннолетние воспитанники устроили бунт, закрыто в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, экс-директор интерната Дмитрий Гавриков на своей странице в одной из социальных сетей разместил копию письма за подписью следователя по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по УР А. Дюкина. В частности, в письме говорится, что «10 декабря 2012 года по уголовному делу N01/343 принято решение о его прекращении». Дело по ст. 293 УК РФ (халатность) прекращено «в связи с отсутствием в ваших действиях (бездействии) состава преступления», - говорится в документе.

В органах следствия пока не удалось получить комментарий по этому поводу.

Напомним, 31 января 2010 года 12 воспитанников школы-интерната порезали себе вены и были доставлены в больницу. Происшествие сопровождалось погромами в самом интернате. Сообщалось, что несовершеннолетние устроили бунт с целью увольнения директора интерната.

Как позже сообщало следствие, зачинщиком бунта стал 17-летний воспитанник школы-интерната, который принуждал других детей и подростков резать себе вены. Суд признал зачинщика виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.116 УК РФ (побои), и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 1 месяц. После этого осужденный был освобожден прямо в зале суда, так как уже отбыл указанное время под стражей пока продолжалось расследование.

2 февраля 2010 г. руководителем СУ СКР по УР по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ - халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей. Экс-директору интерната обвинение по данной статье было предъявлено почти через год после инцидента.

В результате инцидента помимо директора свои посты покинули два воспитателя школы-интерната и начальник управления образования администрации Ижевска Валерий Шляфер. К строгой дисциплинарной ответственности были привлечены сотрудники отдела по делам несовершеннолетних отделения милиции N3 УМВД по Ижевску.

"