Posted 13 декабря 2012,, 12:23

Published 13 декабря 2012,, 12:23

Modified 17 октября 2022,, 12:55

Updated 17 октября 2022,, 12:55

В Ижевске делегаты изберут нового президента «Удмурт кенеш»

13 декабря 2012, 12:23
Завтра, 14 декабря, в Государственном национальном театре УР состоится XII съезд Межрегиональной общественной организации «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт кенеш».

Завтра, 14 декабря, в Государственном национальном театре УР состоится XII съезд Межрегиональной общественной организации «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт кенеш», сообщает пресс-служба министерства национальной политики УР. В работе съезда примут участие около 350 делегатов из всех районов и городов Удмуртии, а также из регионов с компактным проживанием удмуртов - Башкортостана, Татарстана, Пермского края, Кировской, Томской и Свердловской областей.

С докладом о деятельности ассоциации за последние четыре года выступит нынешний президент ассоциации, вице-премьер правительства УР Николай Мусалимов. Главным же вопросом повестки съезда станут выборы нового президента организации. Делегаты должны будут сначала выдвинуть кандидатов, а затем уже путем голосования избрать нового руководителя.

Кроме того, на съезде «Удмурт кенеш» пройдут выборы членов Международного консультативного комитета финно-угорских народов, утверждение членов Национального собрания «Пичи кенеш» и внесение изменений в Устав Всеудмуртской ассоциации.

Помимо этого делегаты обсудят перспективы деятельности и новые проекты ассоциации в рамках секций: «Этнополитика и право», «Язык и образование», «Культура», «Информационные технологии и СМИ», «Здоровье, демография и семья». Также планируется принятие резолюции, в которой будут обозначены основные направления работы организации на ближайшие четыре года.

Напомним, что Всеудмуртская ассоциация «Удмурт кенеш» основана в 1991 г. Деятельность ассоциации направлена на решение важнейших политических, социально-экономических и этнокультурных вопросов развития удмуртского этноса и республики в целом, повышения статуса удмуртского языка, культуры и воспитания национального самосознания.

"