Posted 13 декабря 2017,, 07:14

Published 13 декабря 2017,, 07:14

Modified 17 октября 2022,, 14:19

Updated 17 октября 2022,, 14:19

Потребители газа в Удмуртии задолжали 1,2 млрд рублей

13 декабря 2017, 07:14
По сравнению с предыдущим годом задолженность увеличилась на 51%.

На 1 декабря общая просроченная задолженность потребителей Удмуртии за газ составляет 1,2 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба компании «Газпром межрегионгаз Ижевск», по сравнению с предыдущим годом она увеличившись на 51%.

В правительстве УР состоялось заседание рабочей группы по урегулированию задолженности за поставленные топливно-энергетические ресурсы в муниципальных теплоснабжающих организациях УР.

На заседании рассмотрели исполнение графика погашения просроченной дебиторской задолженности за газ проблемными предприятиями республики. Отмечается, что 18 из 32 теплоснабжающих организаций график не исполняют.

В числе наиболее проблемных должников значатся: АО «Ижметмаш» – 64,15 млн рублей, можгинский МУП ЖКХ - 53 млн рублей и ООО «Завьялово-энерго», задолжавшее 34 млн рублей.

«Основными причинами накопления задолженности являются убыточный тариф, установленный предприятиям ЖКХ по всем видам деятельности, неплатежи управляющих компаний, а также отсутствие должного контроля за деятельностью теплоснабжающих организаций со стороны руководителей городских и районных администраций», - отмечают газовики.

Напомним, в июле и в октябре на «Ижметмаше» ввели режим ЧС из-за возможного срыва отопительного сезона. Кредиторами была остановлена подготовка котельной к зиме, заблокированы счета и отключены электроэнергия и газ.

В октябре просроченная задолженность предприятия за газ составила 52 млн рублей. В связи с этим, компания «Газпром межрегионгаз Ижевск» обратится в суд с требованием о возмещении убытков. Также ижевский Газпром обвинил «Ижметмаш» в незаконном отборе газа.

"