Posted 13 декабря 2018,, 11:11

Published 13 декабря 2018,, 11:11

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

Минздрав заявил о росте тарифов по ОМС на лечение пожилых

13 декабря 2018, 11:11
Тарифы на гериатрию в системе обязательного медицинского страхования с 2019 года будут увеличены. В частности, введут коэффициенты за сложность лечения после 60 лет, а время приема гериаторами вырастет до получаса. Об этом представители СМИ узнали от заместителя министра здравоохранения Татьяны Яковлевой.

Она отметила, что в России финансирование стало другим, поскольку гериаторам нельзя давать пять минут – время следует увеличить. Он могут работать и полчаса, но это время должно быть оплачено, считает чиновница.

Также она пояснила, что коэффициент повышен и за трудоемкость, и за сложность, и за сложность лечения после 60 лет.

Кроме этого, Яковлева напомнила, что будет развиваться система дистанционной передачи информации участковому врачу. Также будет развиваться система гаджетов для пожилых людей – особенно для малоподвижных, чтобы они могли на дому измерять артериальное давление, пульс, сахар, кровь и осуществлять дистанционную передачу данных на пульт участковому врачу. Причем это все реальность, заложенная в планы национальных проектов, добавила заместитель министра.

Сегодня в 12 пилотных регионах, где исполняется межведомственный проект «Территория заботы», уже объединены проекты по гериатрии, уходу и реабилитации. По мнению Яковлевой, это объединение – необходимая мера, поскольку нужно выстраивать систему. Она рассказала, что Минздрав совместно с Минтруда провели в гериатрическом центре совещание и решили, что все должно находиться в одних и тех же регионах. Это касается и реабилитации, и медицины, и социальной помощи.

В настоящее время в пилотном проекте задействованы Ленинградская, Кировская, Воронежская, Самарская области, Камчатский край, республика Башкортостан, Нижегородская, Ивановская, Калужская и другие регионы.

"