Posted 13 декабря 2019,, 13:26

Published 13 декабря 2019,, 13:26

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

Как отреагировали эксперты на предложение главы Карелии о празднике 31 декабря?

13 декабря 2019, 13:26
По мнению главы Республики Карелия Артура Парфенчикова, 31 декабря в России необходимо сделать праздничным днем. Он уверен, что людям нужно отдыхать, а не работать в последний день уходящего года. Тема вызвала бурные обсуждения в обществе.

Парфенчиков рассказал, что с просьбами сделать 31 декабря нерабочим днем к нему постоянно обращаются граждане, сообщает karelinform.ru.

Он выразил согласие с мнением общества,«всем нам хотелось бы провести этот день с семьей и друзьями, спокойно подготовиться к встрече Нового года".

Однако Парфенчиков считает, что к данному вопросу нужен комплексный подход. Законопроект о праздничном дне разрабатывается в правительстве региона. Позднее его рассмотрят в Госдуме. В случае положительного решения необходимо будет внести изменения в Трудовой кодекс РФ, чтобы статус выходного дня был закреплён за 31 декабря навсегда.

Предложение главы Карелии нашло поддержку у экспертов. По мнению руководителя центра политических медиакоммуникаций, политолога Станислава Дейнеко, включение 31 декабря в 112 статью ТК РФ является хорошей инициативой. Эксперт отметил, что этот день в стране всегда был праздничным. Осталось лишь признать данный факт на государственном уровне. Если инициатива найдет законодательную поддержку, то её могут неофициально считать «Парфенчиковым днем».

Политолог Аббас Галлямов считает шаг Парфенчикова одним из тех, которые понравятся избирателям, сообщает regnum.ru. Эксперт подчеркнул, что к Новому году у жителей страны особое отношение и большинство считает этот праздник семейным. Поэтому любую заботу о поддержании этого праздника можно назвать инициативой по продвижению семейных ценностей, добавил Галлямов.

По словам директора агентства политического права и управления, политтехнолога Алексея Васильева, предложение Парфенчикова является радикальным для России. Ведь многие сочтут его попыткой популизма. При этом эксперт отметил, что фактически 31 декабря всегда было праздничным днем, сообщает kp.ru. Просто раньше никто не заявлял об этом так решительно, добавил он.

По словам председателя Наблюдательного совета консалтингового центра «Эксперт Групп» Александра Шемелева, Парфенчиков «уловил федеральный тренд на новую искренность», сообщает rosbalt.ru. Решение об официальном признании праздничным днем 31 декабря хорошо скажется на имидже региона, а также будет широко приветствоваться россиянами. Шемелев подчеркнул, что Парфенчиков первым смог преобразовать народную просьбу в законодательную инициативу, поэтому граждане страны будут ему благодарны.

"