Posted 13 декабря 2019,, 07:12

Published 13 декабря 2019,, 07:12

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

Владимир Потанин: ветераны должны передавать свою славу молодым

13 декабря 2019, 07:12
Владимир Потанин рассказал журналистам о грядущих переменах в НХЛ (Ночной хоккейной лиги) и календаре игр на будущий год.

Глава «Норникеля» Владимир Потанин является также руководителем попечительского совета Фонда Ночной хоккейной лиги (НХЛ). Кроме этого, он еще и большой любитель этого ледяного спорта и, по возможности, активный игрок. Недавно Потанин участвовал в товарищеском матче «Связь поколений», прошедшем уже второй раз. В его звене играли два великих хоккеиста из России: Павел Буре и Вячеслав Фетисов. Также пятерку пополнили действующие игроки Войнов и Капризов.

Традиция проводить дружеские матчи возникла в 2018 году, когда «Норникель» стал спонсором российской хоккейной сборной. «Связь поколений» - это о том, как ветераны передают свою славу молодым. Это и детей побуждает идти в хоккей, и любителей из Ночной лиги подбадривает», – отмечает Владимир Потанин.

В этом плане интересен опыт Ночной хоккейной лиги – любительского проекта, к которому постепенно подтянулись знаменитые люди. Сейчас в планах НХЛ – стать ближе к хоккею и к регионам. По мнению организаторов лиги, этому очень поспособствует назначение нового ее главы – двукратного олимпийского чемпиона Алексея Касатонова. Потанин подчеркнул, что привлечение Касатонова придаст лиге вес. В планах и восстановление совета ветеранов НХЛ. Чтобы любители могли вживую общаться с легендами ледовых арен, сообщает sovsport.ru.

Кроме привлечения звезд, НХЛ займется нарушениями, идущими вразрез с правилами, по которым организовывалась лига. Например, нельзя допускать, чтобы за любительские команды играли профи. Также будут выявлять игроков, кочующих из команды в команду.

3 января Потанин, Буре и Фетисов собираются играть в благотворительном матче. Он пройдет в Сочи. На вторую половину января запланировано участие в традиционном Кубке Легенд. В конце марта состоится игра в Норильске. Завершится сезон НХЛ 2019 в Сочи, где будет проходить главный хоккейный праздник России.

"