Posted 13 декабря 2020,, 08:04

Published 13 декабря 2020,, 08:04

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Учителя Ижевска могут пройти бесплатный онлайн-курс по инклюзии

13 декабря 2020, 08:04
В программе «Я Учитель» доступен бесплатный онлайн-курс по инклюзивному образованию для учителей общеобразовательных школ, у которых в классе есть ученики с ограниченными возможностями здоровья.

Педагоги Ижевска получат рекомендации, а также инструменты для работы с детьми с ОВЗ.

Под руководством ведущих экспертов России педагоги смогут пройти бесплатное дополнительное онлайн-обучение по инклюзии. У каждого учителя будет возможность самостоятельно выбрать темы, актуальные именно для него и его учеников.

Как утверждает Александра Зорина, учитель русского языка ГКОУ УР «Школы № 79 для детей с ограниченными возможностями здоровья», основной задачей педагогов по-прежнему остается сохранение контакта между учителем и учеником и дальнейшая социализация выпускников: «В нашей школе учатся дети с разной степенью умственной отсталости. Прежде чем начать урок, надо понять, что все ученики тебя видят и слышат. По внешним проявлениям порой очень сложно опознать детей с легкой умственной отсталостью, таких учеников, а впоследствии взрослых – не отличишь от других людей. Тех, у кого ОВЗ тяжелой формы – видно сразу. Я веду к тому, что у каждого из наших ребят свой темп обучения, свои особенности. Некоторые вообще могут не реагировать на учителя. Не всех мы можем допустить до компьютера. Поэтому образование у нас на втором месте, на первом – социализация и воспитание».

В онлайн-курс по инклюзивному образованию от программы «Я Учитель» вошли общие лекции от экспертов и восемь блоков, посвященных основным категориям ОВЗ. В каждом блоке есть информация о типе ОВЗ, о том, как выстраивать коммуникацию с детьми и родителями, и практические рекомендации по процессу обучения. Программа рассчитана прежде всего на развитие новых педагогических навыков, применимых на практике.

По словам Александры Зориной, адаптировать кабинеты под нужды детей с ОВЗ необычайно сложно, поскольку это и слабовидящие, и слабослышащие, и дети с проблемами опорно-двигательного аппарата. На специальных онлайн-занятиях для учителей будут разбираться конкретные алгоритмы действий педагога: как обустроить класс для ребенка с расстройствами аутистического спектра, как сопровождать незрячего ребенка на экскурсии, как помогать ребенку в инвалидной коляске.

Курс рассчитан на 16 часов и доступен в записи, пройти его можно в любое удобное время. По его итогам педагог получает удостоверение о повышении квалификации.

Александра Зорина отметила, что говорить о доступной среде образования в школе сложно, ведь к концу 2020 года в распоряжении учителей всего 10 новых ноутбуков и несколько интерактивных досок: «Не у всех учителей есть ноутбуки, не всюду доступен Интернет. Зачастую педагоги не имеют возможности проконтролировать выполнение домашних заданий. Для домашних заданий во время пандемии мы используем Яндекс.Учебник. Многие, находясь в восьмом классе, до сих пор не могут открыть нужный ресурс. Я им открываю готовую ссылку».

Всего в республике 31 коррекционная школа разной направленности. По данным официального сайта главы и правительства УР, в 2020 году ГКОУ УР «Школа № 79 для детей с ограниченными возможностями здоровья» получила грант на обновление материально-технической базы в рамках нацпроекта «Образование».

Программа обучения и профессионального развития педагогов «Я Учитель» разработана специалистами Яндекса. Она содержит материалы на актуальные темы в помощь современным учителям: бесплатные обучающие курсы, диагностику, статьи и методические материалы.

Онлайн-курс по инклюзивному образованию разработан в партнерстве с Центром лечебной педагогики «Особое детство», региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива» и центром «Мастера и Маргарита».

"