Posted 14 января 2009,, 14:58

Published 14 января 2009,, 14:58

Modified 17 октября 2022,, 13:57

Updated 17 октября 2022,, 13:57

Выставки современного искусства в Ижевске станут ежемесячными

14 января 2009, 14:58
17 января в столице Удмуртии откроется выставка современного искусства «Календарь». Она будет работать всего один день. Зато подобные встречи художников с народом обещают стать регулярными.

17 января в Ижевске состоится выставка современного искусства «Календарь». В продолжение прошедшей 13 декабря выставки «Мосты» ижевские художники представят в пространстве АМОУ «Гуманитарный лицей» (ул. Шишкина, д.3) свои новые работы.

К инициативной группе в составе: Зоя Лебедева, Галина Касимова, Кирилл Агафонов, Наталья Передвигина добавились новые участники, в числе которых арт-группа «Anachoret».

Вход на выставку, как и прежде, бесплатный, необходимо только предъявить документ, удостоверяющий личность. Людям творческим предлагается принести одну свою работу, чтобы показать её в специально подготовленном пространстве «Проба». В программе диспут с культуртрегером Александром Юминовым, обсуждение темы экспозиции и представленных произведений.

Декабрьская выставка «Мосты», по мнению организаторов, прошла успешно. Художникам удалось навести внутренние мосты, привлечь внимание публики, найти единомышленников. На этот раз предваряющие акцию встречи проходили уже в расширенном составе. В процессе обсуждения феномен «календаря» вывел на дискуссию о времени. Размеренное и спонтанное, линеарное и цикличное – оно разнообразно в проявлениях. Можно даже сказать, что оно индивидуально, правда, тогда для чего нам «календарь»? В первую очередь, чтобы находится в согласии с самим собой. Следуя личным интересам, мы в той или иной степени отвечаем общественным, укладываемся в рамки определённой культуры или стремимся преодолеть структурное притяжение. Как ни парадоксально, человек, реализуя себя как свободную личность, имеет дело с решёткой, полем, календарной сеткой. Современный художник, работая со временем и вне него, создаёт свой оригинальный календарь.

Текущая тема подразумевает желание ижевских художников согласовать свои действия и обеспечить непрерывность периодических встреч с широкой публикой. Для этого каждый последующий месяц будет проводиться очередная выставка.

Работа выставки:
Открытие 17 января в 14-00.
Диспут «Лексикон современного искусства» в 15-00.
Обсуждение экспозиции в 16-00
Закрытие в 17 января в 18-00.

"