Posted 14 января 2013,, 05:35

Published 14 января 2013,, 05:35

Modified 17 октября 2022,, 12:52

Updated 17 октября 2022,, 12:52

В Ижевске задержали подозреваемых в серии краж из ювелирных магазинов Удмуртии и Башкирии

14 января 2013, 05:35
У оперативников есть основания полагать, что мужчины причастны к четырем эпизодам краж на территории Башкортостана и к шести эпизодам на территории Удмуртии.

В столице Удмуртии башкирскими полицейскими были задержаны двое мужчин 33-х лет, которые специализировались на кражах золотых изделий из ювелирных магазинов. Как сообщает пресс-служба МВД по РБ, у оперативников есть основания полагать, что мужчины причастны к четырем эпизодам краж на территории Башкортостана и к шести эпизодам на территории Удмуртии.

Сообщается, что злоумышленники действовали по отработанной схеме – один из них отвлекал продавца, а второй в это время незаметно похищал лоток с противоположной витрины. Зачастую работники ювелирных магазинов оставляли в замках ключи от стеллажей. Кроме того, с помощью крючка задержанные похищали золотые изделия из витрин через малейшие щели. Ущерб, как правило, составлял несколько сотен тысяч рублей.

При анализе схожих преступлений прошлых лет на территории всей страны, полицейские вышли на след подозреваемых. Предполагаемый лидер группы уже был ранее судим за аналогичную серию преступлений. Тогда следствию удалось доказать причастность осужденного к 33 подобным эпизодам. Вскоре был установлен и его предполагаемый подельник.

Задержанные находятся под стражей. Полицейскими устанавливаются соучастники, продолжается розыск похищенных ценностей.

"