Posted 14 января 2019,, 10:54

Published 14 января 2019,, 10:54

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

Войти в права собственников не могут дольщики ГК "ПИК"

14 января 2019, 10:54
Купившие у группы компаний "ПИК" квартиры люди не могут оформить право собственности, следует из имеющихся у RostovGazeta документов.

ГК "ПИК" отказала в оформлении в собственность приобретенных квартир из-за имеющихся у компании долгов.

Как стало известно RostovGazeta, отказ получила жительница Путилково, подавшая документы на оформление собственности 1 декабря 2018 года. Причиной отказа в документе указан арест имущества входящего в ГК "ПИК" ООО "РИВАС МО". Кроме того, ГК тянет с оформлением собственности у тех покупателей, у которых имеется предварительный договор купли-продажи. Людям обещали подписать основной договор еще осенью, но до сих пор все остается на прежней стадии.

Владельцы купленных квартир волнуются. Как рассказал один из жителей Станислав Смагин, застройщик заявил, что уже оплатил долг, из-за которого наложили арест, но снятие ограничений - процедура долгая, и нет гарантий, что за это время на группу компаний не наложат очередной арест. Еще одна претензия жителей к застройщику - отсутствие обещанной инфраструктуры. В ЖК "Путилково", существующем уже два года, нет ни парковок, ни детсадов, ни школ, ни спорткомплексов, ни постов полиции, предусмотренных в проекте. При этом порядка 30% стоимости квартиры, по договору, предназначено для оплаты благоустройства прилегающей территории и строительства объектов инфраструктуры.

Учитывая стоимость квадратного метра жилья и количество квартир, застройщик собрал на указанные цели порядка 20 миллионов рублей, но никаких условий для комфортного проживания покупатели не получили.

Кроме того, по проекту предполагались дома на 300-500 квартир, а ГК "ПИК" стала строить одноподъездые дома с квартирами-студиями по одной тысячи в каждом. Район получился перенаселенный, но без инфраструктуры.

Несмотря на явное несоответствие проектов и готовых комплексов, ГК "ПИК" на своем сайте продолжает обещать комфортные условия проживания и полную инфраструктуру.Работающая с 1994 года ГК "ПИК" сдала в эксплуатацию 21,2 миллиона квадратных метров жилья, но, согласно данным Единого реестра застройщиков, компания вводит объекты с регулярными задержками до 1,5 года.

"