Posted 14 января 2020,, 07:17

Published 14 января 2020,, 07:17

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

Директор ижевского Гуманитарного лицея не платил зарплату работникам

14 января 2020, 07:17
Следственный отдел СУ СК РФ по Индустриальному району Ижевска возбудил по факту невыплаты зарплаты сотрудникам лицея уголовное дело.

Более двух месяцев не платил заработную плату сотрудникам АМОУ «Гуманитарный лицей» (Ижевск) директор образовательного учреждения. Сумма задолженности составила 635,4 тыс. рублей.

В связи с просрочкой в выплате заработной платы следственным отделом по Индустриальному району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ - невыплата заработной платы), сообщает пресс-служба ведомства.

«В рамках расследования уголовного дела потерпевшими признан 21 работник лицея, следователем изучается бухгалтерская документация, допрашиваются свидетели и потерпевшие», - говорится в сообщении.

Напомним, директором АМОУ «Гуманитарный лицей» (Ижевск) является Михаил Черемных

16 октября прошлого года выяснилось, что в ижевском Гуманитарном лицее детей кормили просроченными продуктами. При прокурорской проверке качества питания в образовательном учреждении были выявлены продукты питания с истекшим сроком годности.

Как оказалось, организацией питания в школе занимается компания «Манго».

В отношении заведующей производством ООО «Манго» возбудили дело об административном правонарушении за нарушение требований технических регламентов. Должностное лицо привлекли лишь к дисциплинарной ответственности.

Летом 2019 года стало известно, что директор Гуманитарного лицея Михаил Черемных незаконно принял на работу завхоза.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Удмуртии, новый заместитель по административно-хозяйственной работе не имел нужного образования и стажа, и поэтому не мог занимать эту должность. Кроме того, Черемных не стал согласовывать своего зама с городским управлением образования.

Суд признал директора лицея виновным в грубом нарушении лицензионных требований и приговорил его к штрафу. Санкции административной статьи предусматривают взыскание от 20 до 30 тысяч рублей.

"