Posted 14 января 2021,, 08:37

Published 14 января 2021,, 08:37

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Деревни Кезского района Удмуртии нуждаются в соцработниках

Деревни Кезского района Удмуртии нуждаются в соцработниках

14 января 2021, 08:37
Фото: Медиахолдинг 1Mi
До ближайшего магазина и медпункта пенсионерам из маленьких деревень Удмуртии приходится идти около 3 км через лес.

В комментариях под постом министра социальной политики и труда Удмуртской Республики Татьяны Чураковой появилось сообщение от жителя региона, который сообщил об отсутствии социальных работников для помощи пенсионерам в небольших деревнях.

«В состав Мысовского сельсовета Кезского района входят умирающие деревни - Крутой Лог, Левята, Абрамята. В каждой из них проживает по несколько человек, всего 10 пенсионеров (в том числе и мои родственники) которым нужен соцработник», - написал пользователь соцсети ВК на странице министра.

Мужчина добавил, что идти до ближайшего магазина и медпункта пенсионерам приходится около 3 км через лес. В населенных пунктах также отсутствует интернет, а мобильная связь работает с перебоями.

«Случись что - особо помощи ждать неоткуда. Почему не предоставляется соцработник пенсионерам в этих деревнях? При неоднократном обращении в администрацию Мысовского сельсовета, нуждающиеся пенсионеры получали ответ, что вопрос будет рассмотрен, но этот ответ - отмазка, звучит постоянно, ничего не делается», - посетовал мужчина.

В ответ на данное сообщение в республиканском правительстве ответили, что 11 января 2021 года был совершен выезд в деревни МО «Мысовское», в результате которого была назначена кандидатура социального работника. На сегодняшний день идет его трудоустройство.

С учетом сложившейся ситуации остается непонятным, почему в министерстве не владеют информацией о количестве социальных работников в населенных пунктах Удмуртии, и о нуждаемости в персонале становится известно только после жалоб граждан.

"