Posted 14 января 2021,, 12:40

Published 14 января 2021,, 12:40

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Госдума рассмотрит проект о запрете второго гражданства для госслужащих 19 января

14 января 2021, 12:40
Депутаты Государственной думы Российской Федерации изучат в первом чтении проект закона, в случае принятия которого отечественным чиновникам запретят получать второе гражданство.

Обсуждение документа в нижней палате парламента запланировано на вторник, 19 января. Об этом информирует iz.ru.

В конце ноября прошлого года президент России Владимир Путин внес в Госдуму пакет проектов с поправками в два десятка законов. Одним из этих проектов стал документ о запрете второго гражданства для государственных служащих.

Инициатива предполагает введение ограничений на замещение государственных и муниципальных постов по причине наличия гражданства другой страны или вида на жительство либо иного документа, который подтверждает право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Военные на воинской должности, где штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, которые не представят документацию о прекращении гражданства (подданства) или вида на жительство другой страны могут быть досрочно уволены с военной службы.

По словам сенатора Андрея Клишаса, Конституционный суд вынес заключение, в котором говорится, что если лицо осознанно поддерживает возможность проживания в другом государстве, то у него могут быть интересы за пределами России.

"