Posted 14 января 2021,, 10:36

Published 14 января 2021,, 10:36

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Минстрой Удмуртии ищет общественного согласия на застройку частного сектора

14 января 2021, 10:36
Министр строительства УР Дмитрий Сурнин ищет общественного согласия по вопросу застройки территорий Ижевска до утверждения стратегии пространственного развития, нового Генплана Ижевска и проекта планировки территории, сообщает он в соцсетях.

По словам министра, в конце прошлого года в Минстрой за разрешением на строительство многоквартирного дома обратилась строительная компания «Литум», которая хотела построить 17-этажный дом в частном секторе Ижевска - на ул. Чехова Восточного посёлка. В разрешении на строительство ей было отказано по законным основаниям.

«Но речь сейчас не об этом. Считаю важным и необходимым получение общественного согласия в этих вопросах до утверждения стратегии пространственного развития, нового Генплана Ижевска и проекта планировки территории», - заявляет Сурнин.

Он поясняет, что действие застройщиков вне этих договорённостей, в том числе и с общественностью, как минимум некорректно и неуважительно ко всем участникам процесса. «Это единая позиция администрации города и Минстроя. Большинство застройщиков это понимают. Недопустимо, чтобы посреди индивидуальной застройки, без наличия ППТ и всех необходимых расчётов в Восточном посёлке росли многоэтажные дома», - считает он.

Дмитрий Сурнин напоминает о том, что обсуждение стратегии пространственного развития Ижевска продолжится зимой, к лету документ утвердят.

"