Posted 14 февраля 2007,, 08:04

Published 14 февраля 2007,, 08:04

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

В Селтинском районе в аферах с субсидиями оказались замешаны депутаты и сельский глава

14 февраля 2007, 08:04
Прокуратурой Селтинского района Удмуртии расследованы и направлены в суд два уголовных дела по фактам мошенничества, связанных с незаконным получением субсидий по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года».

Прокуратурой Селтинского района Удмуртии расследованы и направлены в суд два уголовных дела по фактам мошенничества, связанных с незаконным получением субсидий по федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года", сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Следствием установлено, что руководитель ООО "Халды" Титова Валентина Николаевна, 1959 года рождения, проживая в селе Халды, обманным путем решила получить субсидию на приобретение жилья.

Не нуждаясь в улучшении жилищных условии и не имея правовых оснований на получение субсидий для улучшения жилищных условий, она подделала договор купли-продажи жилого дома и свидетельство о регистрации права собственности с 2000 года на 2005 год. Таким образом, подвела себя под категорию нуждающихся в улучшении жилищных условии и имеющей право на получение субсидии. После этого Титовой В.Н. подложные документы были представлены в администрацию Селтинского района для последующего их направления в министерство сельского хозяйства республики.

На основании представленных подложных документов ей было выдано свидетельство о предоставлении субсидии на сумму 39 000 рублей. Полученные денежные средства использованы ею по своему усмотрению.

Руководитель СПК "Серп и молот" Селтинскогорайона Шиляев Андрей Дмитриевич, 1983 года рождения, поступил почти аналогичным образом. С помощью главы сельской администрации подготовил фиктивный акт проверки жилищных условий, снизил размер жилой площади до категории нуждающихся в улучшении жилищных условий. Составил фиктивный договор покупки дома у своей бабушки.

По представленным подложным документам ему было выдано свидетельство о предоставлении субсидии в сумме 59000 руб. Обналиченные денежные средства также были использованы на личные нужды.

В отношении сельского главы Перевозщикова Виктора Ионовича возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ.

Действия обоих руководителей квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Руководители осознали свою вину, еще в ходе следствия добровольно возместили нанесенный ущерб и вернули денежные средства государству.

При этом в период совершения преступления Титова В.Н. являлась депутатом районного Совета депутатов, а Шиляев А.Д. стал им в октябре 2006 года.

"