Posted 14 февраля 2008,, 08:26

Published 14 февраля 2008,, 08:26

Modified 17 октября 2022,, 14:06

Updated 17 октября 2022,, 14:06

15 февраля в Ижевске состоится фестиваль ледяной скульптуры «Лед и войлок»

14 февраля 2008, 08:26
15 февраля в 18.00 на территории оврага речки Карлутки, у родника им. Пригова, состоится фестиваль ледовой скульптуры под названием «Лед и войлок», приуроченный ко Дню Валенка.

15 февраля в 18.00 на территории оврага речки Карлутки, у родника им. Пригова, состоится фестиваль ледовой скульптуры под названием «Лед и войлок», приуроченный ко Дню Валенка.

На ледяные манекены с подсветкой, изготовленные Анфимом Х, будут инсталлированы одежда и объекты из войлока от Александра Пилина. Также в рамках фестиваля будут установлены скульптуры «Спящая в хрустальном гробу» (Анфим Х), «Голова желаний» (Гермесов), «Ледяной Будда» (Ярослав Троянский). Фестиваль будет сопровождать праздничный эфир радиостанции «Радио ТВдача» от DJ sadist.

Фестиваль проходит в рамках проекта «Остров(а)» - парк актуального искусства. Как говорится в релизе организаторов, проект предполагает создать в овраге речки Карлутки Парк актуального искусства «Остров(а)» - постоянно действующую коммуникативную площадку по комплексному изучению городского пространства и насыщению его культурными объектами и событиями. В 2007 году уже был создан первый остров Парка актуального искусства, на нем расположился родник им. Пригова, а также была открыта радиостанция «Творческая Дача».

По мнению авторов проекта, для самоидентификации жителей Ижевска необходимо «открыть» и публично предъявить социально-культурные ориентиры, которыми они могли бы гордиться. Мы выбрали территорию оврага, находящегося в центральном районе города, но превращенного в свалку ненужных вещей и вытесненных смыслов, в маргинальное пространство.

"