Posted 14 марта 2006,, 14:08

Published 14 марта 2006,, 14:08

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Претензии к удмуртским птицефабрикам

14 марта 2006, 14:08
У Роспотребнадзора есть претензии к удмуртским птицефабрикам.

По прогнозам санитарных врачей, весенняя миграция птиц в этом году может привести к разносу патогенных вирусов птичьего гриппа А(Н5N1) по всей территории Европейской части России. Не исключается вероятность заноса инфекции с перелетными птицами и на территорию Удмуртской Республики. Пока случаев заболевания вирусом гриппа птиц не зарегистрировано. Но эпидемическая и эпизоотическая обстановки по гриппу птиц в период весенней миграции птиц 2006 г. остаются напряженными.

В республике насчитывается 7 птицеперерабатывающих предприятий. Поголовье птиц общественного сектора насчитывается 3862,7 тыс.голов птиц, в том числе водоплавающей птицы (уток, гусей) - 9,3 тыс.голов (ОАО "Птицефабрика "Глазовская"). В 2005 году птицефабриками произведено 638,1 млн.шт. яиц, 15548,2 тонн мяса птицы, полуфабрикатов и колбасных изделий. Общее число работающих лиц равно 3780 чел.

Птицефабрики республики с 2004 года работают в режиме предприятий "закрытого типа" с организацией системы санитарных барьеров. На предприятиях до минимума сокращено передвижение транспорта и посетителей, посторонние лица не допускаются. Организованы меры защиты промышленного поголовья от дикой и синантропной птицы, созданы бригады по отстрелу дикой птицы, запрещен допуск лиц, имеющих контакт с дикой птицей и птицей, содержащейся на личном подворье. На ряде птицефабрик (ОАО "Птицефабрика "Вараксино", ОАО "Птицефабрика "Глазовская", ОАО "Удмуртская птицефабрика") запрещено сотрудникам иметь в личном хозяйстве домашнюю птицу. Ведется ежедневный осмотр поголовья птицы.

Работники птицеперерабатывающих предприятий ежедневно проходят медосмотр. Лица с признаками ОРВИ и пневмонии к работе не допускаются. Оценка состояния здоровья сотрудников не проводится только на ЗАО "Сарапульская птицефабрика". Лица, заболевшие гриппом и ОРВИ, подлежат обязательной регистрации с 2004 года в учреждениях Федеральной службы Роспотребнадзора по УР с обязательным лабораторным обследованием. За сезон 2005-2006 г.г. выявлено 110 случаев, при этом только от 57 больных поступил биологический материал (мазки) или 52% (табл. 2). Практически не организована эта работа на ОАО "Птицефабрика "Вараксино", ОАО "Ижевская птицефабрика", ЗАО "Сарапульская птицефабрика", ОАО "Воткинская птицефабрика".

Для предупреждения заражения персонала птицеперерабатывающих предприятий в 2005-2006 г.г. за счет средств предприятий была закуплена вакцина против гриппа "Гриппол" на сумму 247,2 тыс.руб. Привито 94,4% лиц, подлежащих прививанию. И 100% сотрудников, непосредственно работающих с птицей. Персонал птицефабрик обеспечен индивидуальными средствами защиты на 96,2%. Низкая обеспеченность спецодеждой сотрудников ЗАО "Сарапульская птицефабрика".

В ходе надзорных мероприятий Роспотребнадзора выявлены нарушения соблюдения санитарно-эпидемиологических и дезинфекционных режимов на предприятиях, указывающие на неудовлетворительную подготовку их к работе при развитии эпизоотии гриппа птиц. На ряде предприятий имеются благоприятные условия для заноса и распространения вируса гриппа птиц.
Больше всего претензий у Роспотребнадзора к ГУП УР "Племптицесовхоз "Увинский", ЗАО "Сарапульская птицефабрика", ОАО "Птицефабрика "Глазовская".

На всех предприятиях ведется контроль за качеством и безопасностью выпускаемой продукции. Лаборатории ЗАО "Сарапульская птицефабрика", ОАО "Ижевская птицефабрика", ОАО "Птицефабрика "Вараксино" функционируют без санэпидзаключения и лицензии на право работы.

В Роспотребнадзоре считают, что неудовлетворительное санитарно-техническое состояние ряда предприятий, нарушения дезинфекционного режима указывает на неподготовленность работы предприятий в условиях высокого риска заражения птичьим гриппом при весенней миграции перелетных птиц 2006 года.

"