Posted 14 марта 2011,, 06:34

Published 14 марта 2011,, 06:34

Modified 17 октября 2022,, 13:44

Updated 17 октября 2022,, 13:44

В Ижевске выступил мультиинструменталист Давид Голощекин

14 марта 2011, 06:34
Накануне, 12 марта, в столице Удмуртии в рамках программы «Давид Голощекин – Золотой тур» выступил джазовый квартет «Четверо».

Накануне, 12 марта, в ижевской филармонии состоялся концерт квартета «Четверо», который является проектом музыканта-мультиинструменталиста Давида Голощекина. Концерт, посвященный 50-летию пребывания музыканта на джазовой сцене, прошел в рамках программы «Давид Голощекин – Золотой тур». Напомним, тур включает в себя 20 концертов. 4 марта он стартовал в Москве, далее квартет выступил в Твери, Липецке, Ярославле, Обнинске, Владимире, Кирове, Казани, Набережных Челнах. После концерта в Ижевске музыканты посетят Уфу, Пермь, Тюмень, Новосибирск и другие города России.

«Концерты могли бы не стояться, если бы квартет не собрался в полном составе. Я давно отказался от такой продолжительной гастрольной деятельности. Но коллеги все-таки смогли «вытащить» меня. Вообще, в «Четверо» нет одного определенного руководителя, мы все одинаково равноправны. Без равноправия не получилось бы хороших выступлений, ведь джаз – это искусство личностей», - отметил Давид Голощекин.

На сцене в составе квартета помимо «виновника» мероприятия джазовые композиции играли: барабанщик Виктор Епашешников, пианист Алексей Подымкин и басист Сергей Васильев. Музыканты исполнили такие известные композиции, как «Makin’ Whoopee» (W.Donaldson) – «Творя беспорядок», «Let’s fall in love» (H.Arlen), «My romance» (R.Rodgers) – и др. Также, в исполнении квартета ижевчане смогли услышать авторскую композицию Давид Голощекина «Весенняя грусть», одна из партий который была сыграна на довольно необычном инструменте – виброфоне. По словам исполнителя, виброфон как музыкальный инструмент часто недооценивается – многие музыканты используют его только в качестве фона. Однако, Давид Голощекин сумел доказать слушателям столицы Удмуртии, что сольные партии на виброфоне могут быть исполнены более чем достойно.

"