Posted 14 марта 2013,, 09:46

Published 14 марта 2013,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 13:27

Updated 17 октября 2022,, 13:27

Начальник управления культуры Сарапульского района уволен после завершения голодовки педагогов

14 марта 2013, 09:46
Увольнение чиновника было одним из требований педагогов районной школы искусств, объявивших голодовку 11 марта.

Начальник управления культуры и молодежной политики администрации Сарапульского района Сергей Куприянов был уволен по итогам проверки, инициированной аппаратом полпреда президента РФ в ПФО, сообщает пресс-служба Госинспекции труда в Удмуртии.

Сообщается, что поводом для проверки деятельности чиновника стала проведенная накануне, 13 марта, согласительная комиссия с участием главного федерального инспектора по УР Дмитрия Мусина, руководителя Гострудинспекции в УР Олега Украинского и коллектива Детской школы искусств Сарапульского района. По итогам работы согласительной комиссии шесть работников ДШИ отстояли свои требования и прекратили начатую в понедельник, 11 марта, голодовку.

Напомним, пять педагогов и один методист школы искусств объявили голодовку, требуя не переводить учреждение в статус автономного, что, по их мнению, должно гарантировать бесплатность оказания основных образовательных услуг. Кроме того, педагоги выступали против смены директора школы, которая также выступила против смены статуса учреждения.

В результате коллективу школы и властям удалось прийти к соглашению - школа сохранит статус бюджетного учреждения, а ее директор - свой пост: трудовой договор обещают продлить еще на три года.

Еще одним требованием было увольнение начальника управления культуры и молодежной политики Сарапульского района, который, по мнению педагогов, «некомпетентен в вопросах образовательного процесса».

Как сообщает пресс-служба ГИТ в УР, распоряжением главы администрации МО «Сарапульский район» трудовые отношения с Сергеем Куприяновым прекращены с сегодняшнего дня.

"