Posted 14 марта 2018,, 12:26

Published 14 марта 2018,, 12:26

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

С 1 сентября в Удмуртии заработает новый финансовый механизм в системе допобразования для детей

14 марта 2018, 12:26
Механизм запустят для увеличения количества бюджетных мест в учреждениях допобразования.
Сюжет
Дети

Новый финансовый механизм с 1 сентября заработает в Удмуртии в системе допобразования для детей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки региона.

Отмечается, что сегодня количество бюджетных мест в учреждениях допобразования детей (ДОД) ограничено государственным или муниципальным заданием. По этой причине не все желающие могут посещать популярные кружки бесплатно (за бюджетный счет). Для решения этой проблемы в Удмуртии реализуют проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

«С 1 сентября заработает механизм персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Он закрепляет за каждым ребенком определенную сумму, которую можно потратить в учебном году на понравившиеся направления», - сообщают в ведомстве.

Таким образом, все программы допобразования, которые реализуются в Удмуртии будут представлены в республиканском интернет-навигаторе. В нем родители с детьми смогут выбрать понравившуюся секцию или кружок. Деньги поступят в образовательную организацию после того, как родители с детьми выберут конкретное направление и подпишут договор с образовательной организацией.

Количество сертификатов в «пилотных» муниципалитетах и сумму, которую смогут потратить родители на дополнительное образование ребенка, определят в районных и городских администрациях.

Также отмечается, что оказывать услуги по дополнительному образованию за счет бюджета смогут и негосударственные организации, у которых есть лицензия на обучение детей по программам дополнительного образования и сертифицированные программы.

Кроме того, в рамках проекта особое внимание будет уделяться разработке новых форм взаимодействия ребенка и педагога. Так, дистанционные образовательные технологии с использованием Интернета позволят охватить современными программами (программирование, дизайн и т.д.) школьников из сельской местности и детей с ограничениями по здоровью.

"