Posted 14 марта 2020,, 05:15

Published 14 марта 2020,, 05:15

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

Неделя в Удмуртии: ижевские трещинки, новые назначения, согласный Госсовет

14 марта 2020, 05:15
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 9 по 14 марта.

Новые назначения

Уходящая неделя запомнилась несколькими интересными назначениями. В минувший четверг стало известно об утверждении на пост министра здравоохранения Удмуртии Георгия Щербака. Ранее чиновник занимал должность заместителя министра. После того как глава Удмуртии Александр Бречалов отправил в отставку Игоря Титова, с августа 2019 года Щербак стал временно исполняющим обязанности главы ведомства.

Также 12 марта депутаты Госсовета согласовали кандидатуру министра сельского хозяйства региона на должность вице-премьера правительства Удмуртии. За согласование кандидатуры Ольги Абрамовой проголосовали 49 депутатов, против - 8 воздержались - 0.

Кроме того, кадровые перестановки коснулись хоккейного клуба «Ижсталь». Исполнительным директором команды назначили Евгения Лойфермана. Он пришел на смену Константину Билану, полномочия которого прекратились по решению общего собрания членов Ассоциации хоккейного клуба.

«Я помню все твои трещинки…»

12 марта на Центральной площади Ижевска комиссия обнаружила новые трещины. Нашлись дефекты в парапетах, которые образовались по деформационным швам из-за движения грунтов. В Северном сквере частично разрушилась плитка в ходе монтажа системы водоснабжения и водоотведения при установке туалетных кабин.

Теперь подрядчик будет устранять недостатки в строительной части в рамках гарантийных обязательств.

Разрушенная плитка на пешеходной дорожке в Северном сквере будет восстановлена при благоприятных погодных условиях, сообщила администрация города.

Спецдомоуправление в рамках текущего содержания восстановит скамейки, поврежденные посетителями, и оторванный навигационный щит.

Трезвый «Удмуртавтодор»

В «Удмуртавтодоре» искоренили пьянство, предприятие похвасталось этой новостью в социальных сетях.

С приходом Михаила Хренова в организации стали меньше пить. Новый руководитель ужесточил требования допуска сотрудников к работе. Персонал стал проходить медицинский осмотр два раза в день. Специалисты медпунктов могли выявить у работников алкогольное опьянение. С разоблаченными дорожниками долго не церемонились – увольняли.

«И постепенно ситуация с нетрезвыми сотрудниками АО «Удмуртавтодор» совсем сошла на нет. Дорожники перестали употреблять алкоголь», - сообщили в компании.

Одним из подтверждающих ужесточение контроля фактов стал тендер, объявленный АО «Удмуртавтодор» 25 февраля. По его условиям предприятие планировало закупить мундштуки для алкотестеров на сумму 1 млн рублей. Заявки на тендер принимались до 3 марта 2020 года, однако в итоге он был признан несостоявшимся.

Какое именно количество мундштуков для алкотестеров планировало закупить предприятие, не уточняется, но если учесть, что средняя розничная цена на пластиковый мундштук для алкотестера составляет около 6 рублей, этого количества хватило бы не на один год борьбы с пьянством на предприятии.

Госсовет не против

В минувший четверг на внеочередной сессии Госсовета Удмуртии депутаты одобрили поправки в Конституцию РФ. За принятие постановления об одобрении поправок проголосовали 51 депутат, против - 0, воздержались - 6.

Поправки в Конституцию РФ депутатам Госсовета представлял глава Удмуртии Александр Бречалов, перечисливший «ключевые», на его взгляд, поправки.

Лидер фракции КПРФ Госсовета Удмуртии Алексей Конорюков заявил, что фракция коммунистов воздерживается от голосования по поправкам в Конституцию. «Мы поддерживаем поправки социального характера, но воздержимся при голосовании», - заявил он.

«Позиция партии «Справедливая Россия» известна, партия поддерживает президента и поправки в Конституцию», - заявил лидер фракции «Справедливая Россия» Госсовета Удмуртии Фарид Юнусов.

Лидер фракции «Единая Россия» республиканского парламента Елена Дербилова заявила о полной поддержке фракцией поправок в Основной закон страны.

К слову, жители Удмуртии смогут проголосовать за поправки в период с 19 по 22 апреля. Для жителей отдаленных территорий голосование организуют раньше. Всего в Удмуртии откроют 1164 избирательных участка, где будут работать 3,5 тысячи добровольцев.

Денег на всех не хватит

В Ижевске не хватит средств на благоустройство 10 общественных пространств. Выделенные из бюджета деньги пойдут только на благоустройство Центральной площади столицы Удмуртии.

По словам министра строительства Удмуртской Республики Дмитрия Сурнина, в этом году в республике будут благоустроены 154 двора и 112 общественных пространств.

В Ижевске необходимо благоустроить 11 общественных пространств. Однако денежных средств может хватить лишь на реконструкцию Центральной площади – ее третью очередь, сообщил в ходе итогового заседания коллегии минстроя Удмуртии Сурнин.

«Нам с коллегами необходимо подумать, как привлечь дополнительное финансирование из внебюджетных источников и благоустроить еще порядка 10 объектов», - добавил министр.

Минтранс «за»

Министерство транспорта Удмуртии высказалось за повышение тарифа на проезд в общественном транспорте.

В ведомстве сообщили, что в Ижевске могут повысить тариф на проезд в общественном транспорте. Сроки и сумма повышения тарифов зависят от решения правительства республики, сообщил министр Алексей Горбачев.

«На сегодняшний день министерство поддерживает повышение тарифа. При министерстве существует общественный совет, и мы как раз рассматривали еще в декабре 2019 года возможность, необходимость поднятия тарифов на электротранспорт и автомобильный транспорт», - сообщил глава ведомства.

Также, по словам Горбачева, общественный совет в декабре прошлого года выступил с предложением поддержки повышения тарифа на проезд в Ижевске. Сам глава ведомства думает, что сроки и суммы повышения тарифа скоро будут известны.

Материалы недели:

"