Posted 14 марта 2022,, 06:20

Published 14 марта 2022,, 06:20

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

Региональный пакет мер поддержки бизнеса представили в Удмуртии

14 марта 2022, 06:20
Пакет мер поддержки разработали с учетом пожеланий предпринимателей Удмуртской Республики.

Сегодня на аппаратном совещании глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о создании регионального пакета мер поддержки бизнеса.

В первую очередь были озвучены меры имущественной поддержки. До конца 2023 года вводится мораторий на повышение ставок арендной платы за землю и недвижимое имущество, находящихся в республиканской или муниципальной собственности.

Субъекты малого и среднего предпринимательства получат отсрочку по арендной плате за первый и второй квартал 2022 года по договорам аренды объектов недвижимости и земельных участков, находящихся в республиканской или муниципальной собственности.

По словам главы, до конца 2023 года введен мораторий на повышение ставок по налогу на имущество организаций и транспортному налогу. Также до конца 2022 года будет действовать отсрочка по уплате авансовых платежей за первый и второй квартал 2022 года по налогу на имущество организаций и транспортному налогу для субъектов МСП.

«Мы также вышли с инициативой в правительство России по установлению моратория на повышение кадастровой стоимости», - заявил на совещании вице-премьер Удмуртии Константин Сунцов.

Если говорить о финансовой поддержке, то в Удмуртии будет активно действовать программа беззалоговых кредитов. Предполагается, что общая сумма выданных в рамках этой меры поддержки средств составит порядка 1,2 млрд рублей.

Экспортеры Удмуртии смогут воспользоваться «экспортным кэшбэком». Субсидия будет предоставляться в размере 30% от произведенных налоговых отчислений в бюджет региона, но не более 500 тысяч рублей. В рамках переориентации экспортеров на новые рынки, республика усилит взаимодействие с Казахстаном через Торговые дома и коммерческое представительство.

ИТ-отрасль также было решено поддержать на период введения санкций с Запада. «Айтишники» Удмуртии смогут воспользоваться субсидией на возмещение 80% затрат на акселераторы и обучение сотрудников, субсидией на возмещение 80% затрат на оплату процентов по кредитам. Кроме того, в Удмуртии будет создан Фонд льготного кредитования ИТ-компаний и академия «Цифра» на 500 студентов, благодаря которой станет возможным переподготовка кадров для ИТ-отрасли из смежных отраслей.

Инвесторам предоставят возможность освободиться от уплаты налога на имущество сроком на пять лет, в отношении имущества, реконструированного и вновь созданного при реализации инвестиционного проекта.

«Любой кризис - это время возможностей. Проблем много, и мы готовы в ручном режиме помогать нашим компаниям с решением вопросов, связанных с кредитными ставками, логистикой, переориентацией на новые рынки. Обращаюсь ко всем, особенно, главам районов - если вы видите, что нужны дополнительные меры поддержки - обращайтесь ко мне, к экономическому блоку правительства Удмуртии. Сейчас наша задача максимально помочь экономике, бизнесу», - констатировал Бречалов.

"