Posted 14 апреля 2009,, 10:54

Published 14 апреля 2009,, 10:54

Modified 17 октября 2022,, 14:05

Updated 17 октября 2022,, 14:05

В Ижевске открылась выставка, посвященная Дню космонавтики

14 апреля 2009, 10:54
В клиентском зале Ижевского почтамта открылась филателистическая выставка, посвященная Дню Космонавтики и 75-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

В клиентском зале Ижевского почтамта открылась филателистическая выставка, посвященная Дню Космонавтики и 75-летию со дня рождения Юрия Гагарина, сообщает пресс-служба филиала ФГУП «Почта России» в Удмуртии.

Основу выставки составляет коллекция экспонатов, предоставленная хранителем Музея почты Удмуртии, известным в республике и за ее пределами филателистом, Николаем Михайловым. В состав коллекции входит более 30 разделов. В ней представлены уникальные марки, почтовые карточки и конверты «космической» тематики, фотографии, рассказывающие о жизни первого космонавта Земли.

В честь памятной даты – 75 лет со дня рождения Юрия Гагарина - была выпущена специальная сувенирная почтовая карточка с портретом известного космонавта. Ее тираж всего 50 штук, но уже сегодня она пользуется популярностью среди коллекционеров и любителей космоса. Кульминационным событием выставки стало специальное гашение местного значения «Гагаринские чтения».

По признанию самих коллекционеров, космонавтика является одной из самых популярных тем в космической филателии. Даже самая новенькая марка, которую коллекционер кладет в свой альбом, не может завершить эту тему – почта возвращается к ней из года в год.

"