Posted 14 апреля 2011,, 07:18

Published 14 апреля 2011,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 13:41

Updated 17 октября 2022,, 13:41

Помощнику санврача грозит до 2-х лет лишения свободы за некачественно проводимый радиационный контроль

14 апреля 2011, 07:18
В Удмуртии завершено расследование уголовного дела в отношении помощника санитарного врача по общей гигиене, обвиняемого в служебном подлоге.

В Удмуртии завершено расследование уголовного дела в отношении помощника санитарного врача по общей гигиене, обвиняемого в служебном подлоге.

Как сообщает пресс-служба управления СКР по УР, в обязанности 52-летней женщины - помощника санитарного врача по общей гигиене, входило проведение обязательных радиационных замеров партий металлолома, отправляемого железнодорожным транспортом. Однако, как было установлено следствием, не желая тратить время на ожидание подачи вагона и загрузку металлолома в него, обвиняемая производила замеры лежащего вдоль путей металла. После этого, женщина составляла протоколы радиационного контроля, в которые вносила заведомо ложные сведения о том, что якобы проведены исследования металла, находящегося в вагонах. Фактически же, радиационному контролю металл не подвергался.

Следствием установлено девять подобных фактов служебных подлогов. Следственным отделом по Ленинскому району г. Ижевска СУ Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике ей предъявлено обвинение по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Вину в содеянном она полностью признала и, после окончания расследования уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

"