Posted 14 апреля 2018,, 08:38

Published 14 апреля 2018,, 08:38

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

Всероссийскую онлайн-акцию в поддержку грамотности проведут ВКонтакте и Тотальный диктант

14 апреля 2018, 08:38
С 13 по 14 апреля ВКонтакте пройдёт тотальный онлайн-ликбез. В эти дни система будет отмечать некоторые ошибки в публичных записях и комментариях пользователей, подсказывать правильные варианты и приводить короткие объяснения.

С 13 по 14 апреля ВКонтакте пройдёт тотальный онлайн-ликбез. В эти дни система будет отмечать некоторые ошибки в публичных записях и комментариях пользователей, подсказывать правильные варианты и приводить короткие объяснения.

При этом перед публикацией поста или комментария пользователь сможет исправить свою ошибку. Список слов и пояснения к ним составлены совместно с экспертным советом акции «Тотальный диктант».

Список включает:

  • Ошибки на подзабытые школьные правила (суффикс -онк- в «девчонка», проверяемый корень в «участвовать», буква «е» на конце слова «в течение», когда речь идёт о времени, и т.д.)
  • Ошибки на сложные правила, например слитное, раздельное и дефисное написание наречий («с ходу», «за границей», «допоздна» и подобные)
  • Ошибки в новых словах, вроде «блогер» и слов с начальной частью «мега» (пишутся слитно)
  • И другие виды ошибок.

«Для акции на платформе ВКонтакте в преддверии Тотального диктанта мы выбрали 25 слов и семейств слов (разные формы одного слова), в которых взрослые люди наиболее часто совершают ошибки в повседневной письменной речи, - рассказала Елена Калинина, координатор Тотального диктанта в Петербурге, член городской экспертной комиссии, соучредитель и преподаватель Центра грамотности. - В списке есть даже слова разговорно-сниженного стиля, например «ни фига» (раздельно!), ведь акция «Тотальный диктант» обращает внимание её участников на живой письменный язык во всей его многогранности. В нём нет плохих и хороших слов, а есть уместное и неуместное, верное и ошибочное их использование».

«В интернете мы привыкли полагаться на орфографическую помощь: текстовый редактор подчеркнёт ошибки в документе, автокоррекция исправит опечатки в переписке, - отметила Алсу Гарифуллина, руководитель образовательных проектов ВКонтакте. - Поэтому неточное написание некоторых слов в социальных сетях, к сожалению, становится привычным. Сейчас ВКонтакте активно пишут авторы, размещается много образовательного контента, и внимание к грамотной письменной речи повышается — это становится знаком уважения к читателям. Эта акция — не повод «поучить» пользователей и исправить все ошибки, а скорее напомнить часто используемые слова, правильное написание которых почему-то затерялось в потоке ежедневного общения».

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск).

В этом году текст для диктанта подготовила писатель Гузель Яхина, известность которой принёс роман «Зулейха открывает глаза». Текст будет традиционно состоять из трёх частей для разных часовых зон —участникам акции предстоит записать фрагменты нового, ещё не опубликованного роман Гузели «Дети мои». Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. В этом году диктант пройдёт в пятнадцатый раз.

Онлайн-трансляцию третьей части диктанта, которую будут писать европейская часть России и Европа, в 14:00 проведёт ВКонтакте. Прямой эфир будет идти из РГПУ им. Герцена в Санкт-Петербурге, где звёздным чтецом Тотального диктанта станет музыкант Светлана Сурганова.

"