Posted 14 апреля 2022,, 12:07

Published 14 апреля 2022,, 12:07

Modified 18 октября 2022,, 06:07

Updated 18 октября 2022,, 06:07

Городские службы Ижевска не спешат убирать скопившийся мусор в речке Подборенке

14 апреля 2022, 12:07
Сегодня утром в группе «Благоустройство г. Ижевска» ижевчанка выложила фотографию скопившегося мусора в речке Подборенке. На обращение быстро откликнулись городские службы. Однако ответить – еще не значит убрать…

Как написали девушке представители МУП г. Ижевска «ДРЭУ», «мусор будет убран после понижения уровня воды в речке (ориентировочно – после майских праздников)».

Тогда к обсуждению подключились активные ижевчане.

Экоактивист Александр Зыкин поинтересовался у ответственных из ДРЭУ, почему нужно ждать так долго: «По какой причине необходимо ждать месяц, понижения уровня воды?»

Другой пользователь написал, что «уровень же, наоборот, повысится в связи с оттаиванием всего льда в пруду. Это же так работает?»

Еще один горожанин поделился своими предположениями: «вода понизится ниже решетки, мусор уплывет вниз по течению, и убирать ничего не придется, наверно, такая мысль их посетила».

«Решетка забивается мусором, в результате происходит поднятие уровня реки. Или я не прав?» - продолжил Зыкин.

Видя, что никто из ответственных служб не торопится к речке убирать скопившийся мусор, Александр Зыкин решил съездить на место сам. Как он рассказал корреспонденту Udm-info, хотел быстро все убрать. Но приехав к речке, понял, что одному ему не справиться.

«Хотел сам убрать, но там большой спуск, как минимум, три человека надо, мне одному не залезть туда», - говорит Зыкин.

Рядом с местом, на другой стороне дороги общественник заметил группу отдыхающих работников дорожных служб. Он снял на камеру и прислал в редакцию фото целой команды работников, сопроводив ее подписью:

«Кто это там вдалеке присел? Ааа, так это дорожники. Вопрос – почему ждать месяц? Целый отряд орлов сидит – отдыхает. А тут работы на 15 минут. Но нет – они отдохнули и пошли дальше мусор собирать на газонах».

По его замечанию, точно такая же ситуация сейчас в пруду на Подборенке - «несколько дней стоит с мусором», рассказал Зыкин.

"