Posted 14 апреля 2022,, 10:52

Published 14 апреля 2022,, 10:52

Modified 18 октября 2022,, 06:07

Updated 18 октября 2022,, 06:07

Коротко об ипотеке: оформление, необходимость и детали

14 апреля 2022, 10:52
Россияне задались вопросом о необходимости купить квартиру в ипотеку после повышения ключевой ставки Центробанка. ПСБ помог ответить на вопросы о существующих программах и самих кредитах.

Льготная ипотека

Правительство продлило действие льготной ипотечной программы. Лимиты на покупку квартир увеличились с 6 до 12 миллионов рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, с 3 до 6 миллионов рублей - в остальных регионах.

Примечательно, что банки не меняли процентную ставку по текущим договорам. Новые заемщики могут получить кредит уже по новым условиям до 1 июля этого года.

Специальные программы

Ставки по специальным программам российские банки попытались сохранить минимально привлекательными. Программа семейной ипотеки доступна, если первый или следующий ребенок в семье родился с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Участвовать в ней могут и родители усыновленных детей, а также детей-инвалидов до 18 лет.

Приобрести квартиру или рефинансировать ипотеку на первичном или вторичном рынке жилья поможет программа военной ипотеки.

Снижение ставки

Сэкономить по программам позволяет наличие зарплатной карты в банке и страхование заемщика.

Ряд застройщиков предлагают программы субсидирования ипотеки для покупателей жилья по госпрограмме 2020. О наличии таких предложений необходимо уточнять у застройщиков и в офисе банка.

Использование бонусов

Затратить меньшее количество средств позволит налоговый вычет. Всего государство возвращает 13% от стоимости приобретаемого жилья и выплаченные банку проценты. В таком случае заемщик может получить максимум 260 тысяч рублей и 390 тысяч рублей, соответственно.

Использовать при покупке недвижимости можно и материнский капитал. В таком случае можно не дожидаться трехлетия ребенка, направив средства на погашение основного долга по ипотеке, рефинансирование или первоначальный взнос.

Семьи, в которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок, могут получить компенсацию со стороны государства на погашение ипотечного кредита до 450 тыс. рублей. Причем возраст старших детей и наличие официальной регистрации брака значения не имеют.

Отсрочка платежа

Россиянам доступны и кредитные каникулы, которые заемщик может взять вплоть до шести месяцев. Это период, на который штрафы и дополнительные проценты начисляться не будут.

"