Posted 14 мая 2018,, 10:28

Published 14 мая 2018,, 10:28

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

Мессенджер Telegram обжаловал судебное решение о блокировке в России

14 мая 2018, 10:28
Адвокаты мессенджера Telegram смогли обжаловать решение Таганского районного суда о блокировке мессенджера на территории России. Об этом стало известно от главы правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, представители которой защищали интересы Telegram в суде.

В тексте апелляционной жалобы, кроме прочего, отмечается, что обращение Роскомнадзора в суд с заявлением об ограничении доступа к Telegram было подано неуполномоченным лицом. Защита полагает, что ведомство не было наделено полномочиями обращения с суды, поскольку об этом нет соответствующего решения правительства или федерального законодателя. Также правозащитники компании заявили о том, что суд нарушил принцип состязательности процесса и права компании на защиту. Еще адвокаты заявили, что суд уклонился от процедур проверки и оценки законности и необходимости ограничений, вводимых в отношении Telegram. На основании этих фактов 11 мая 2018 года была подана жалоба с просьбой об отмене решения Таганского районного суда, сообщил портал rns.online.

Напомним, 20 марта этого года Верховным судом РФ было отказано Telegram в иске к ФСБ по поводу дешифровки сообщений. Компания оспаривала приказ ведомства от 2016 года. Этот документ обязал мессенджер предоставлять ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей.

А 16 апреля Роскомнадзор разослал операторам связи уведомления о том, чтобы те ограничили доступ к Telegram на территории нашей страны в связи с судебным решением о блокировке мессенджера. Но сервис продолжил свою работу, используя в целях обхода блокировки IP-адреса крупных компаний, таких как Google и Amazon.

Адвокаты Telegram 8 мая обжаловали решение Верховного суда России от 20 марта 2018 года по поводу признания законными требований ФСБ касаемо дешифровки текстов, отправляемых пользователями мессенджера.

"