Posted 14 мая 2022,, 12:55

Published 14 мая 2022,, 12:55

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

РЭО привлек 300 волонтеров на субботник в «Демьяново» в рамках акции «Зеленый Десант»

14 мая 2022, 12:55
Эковолонтеры организовали уборку и благоустройство территорий в усадьбе «Демьяново», расположенной в подмосковном городе Клину, в рамках всероссийского субботника акции «Зеленый десант». Организаторы мероприятия — ППК «РЭО» — сделали его флагманским среди всех проведенных субботников.

Всероссийская акция объединит 40 регионов РФ и свыше тысячи добровольцев, сообщает 360tv.ru.

Генеральный директор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев отметил важность волонтерского движения в формировании новой культуры потребления и заботы об окружающей среде. Он отметил, что волонтеры заряжают своей мотивацией и обычных граждан, а также привлекают внимание региональных властей к проблемам. Сейчас Московская область выступает одним из лидеров волонтерского движения в стране, поэтому акции в усадьбе Демьяново РЭО решено было дать статус флагманской. При этом гендиректор РЭО подчеркнул, что все больше регионов хотят присоединиться к «Зеленому десанту», так как эта инициатива помогает популяризовать экологические привычки, раздельный сбор отходов и повысить престиж эковолонтерства среди россиян.

Усадьба «Демьяново» — культурно-исторический объект усадьбы Танеева (в XVIII–XIX веках), она включена в состав Государственного мемориального музыкального музея-заповедника Петра Ильича Чайковского. Участники навели порядок внутри здания и прибрались на прилегающих территориях, кроме того, активисты занимались озеленением и благоустройством пространства. Также на субботнике проходили просветительские мероприятия: желающие могли посоревноваться на эстафете #экоГТО и посетить выставку «Демьяновские этюды XXI века». Для волонтеров работала полевая кухня. Работа самых активных участников субботника была отмечена памятными наградами.

Вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила, что экология и климат не имеют границ и политических взглядов, однако от них зависит здоровье человечества и жизни всех обитателей планеты. Волонтеры помогают бороться с актуальными экологическими проблемами, и с каждым годом в их ряды вступает все больше неравнодушных людей.

Субботники «Зеленого десанта» проводятся при участии активистов волонтерского движения «Делай!» и поддержке ППК «РЭО». Акция длится с конца апреля по 25 мая. Информация о субботниках «Зеленого десанта» находится в специальном разделе на сайте Российского экологического оператора.

"