Posted 14 июня 2006,, 07:01

Published 14 июня 2006,, 07:01

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

В Удмуртии появится своя пенсионная программа

14 июня 2006, 07:01
Президент Удмуртии подписал Указ «О развитии негосударственного пенсионного обеспечения в Удмуртской Республике».

31 мая 2006 г. президент Удмуртии подписал Указ «О развитии негосударственного пенсионного обеспечения в Удмуртской Республике». Вчера на заседании президиума правительства УР заместитель председателя правительства, министр экономики Валерий Богатырёв представил проект распоряжения о мерах по развитию негосударственного пенсионного обеспечения в Удмуртской Республике. Он отметил, что в соответствии с этим документом, для повышения уровня жизни граждан пенсионного возраста, создания благоприятных условий для увеличения объёмов пенсионных накоплений на основе развития и совершенствовании системы негосударственного обеспечения, планируется разработка Региональной пенсионной программы на территории Удмуртской Республики, сообщает пресс-служба правительства УР.

Программа предусматривает формирование пенсии на трёх уровнях:
- базовая часть трудовой пенсии формируется в Пенсионном фонде Российской Федерации;
- накопительная часть переводится в негосударственный пенсионный фонд (увеличение доходности в среднем до 12 процентов годовых с капитализацией);
- дополнительная негосударственная пенсия формируется за счёт работодателя, собственных средств работника и республиканского бюджета (касается незащищённых слоёв населения и работников бюджетной сферы).

Предприятия и организации, участвующие в данном проекте, будут получать налоговые льготы, государственные займы и выгодные контракты, а пенсионеры Удмуртии – две пенсии: государственную и негосударственную.

Президиум утвердил состав рабочей комиссии по разработке предложений о мерах по реализации негосударственного пенсионного обеспечения в Удмуртской Республике. Подготовленные ею проекты документов, необходимых для реализации Указа Президента Удмуртии, будут рассмотрены на заседании Правительства.

"