Posted 14 июня 2018,, 05:33

Published 14 июня 2018,, 05:33

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

В Ижевске вручили гранты одаренным детям

14 июня 2018, 05:33
В этом году были отмечены 36 юных ижевчан.

13 июня в администрации Ижевска состоялась торжественная церемония вручения грантов одаренным детям, а также творческим и спортивным коллективам, показавшим высокие результаты своей деятельности.

Ежегодно такие гранты присуждаются детям, обучающимся в образовательных организациях города, за особые достижения в области естественных, гуманитарных, технических дисциплин, спорта, художественного творчества, хореографии, музыкального творчества и театрального искусства.

В этом году были отмечены 36 юных ижевчан. В номинации «Естественные, гуманитарные и технические дисциплины» поощрения были удостоены восемь ребят, в номинации «Изобразительное искусство» - шесть, «Музыкальное творчество» - девять, «Хореография» - пять, и восемь юных спортсменов были награждены в номинации «Спорт».

Ученице спортивной школы «Металлист» Дарье Титовой был вручен грант в номинации «Спорт». В этом году девушка заняла первое место на первенстве Приволжского федерального округа по вольной борьбе, а год назад она стала третьей на Всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе.

Дарья рассказала, что занимается борьбой с 7 лет. В будущем она мечтает стать тренером и обучать юных спортсменов азам единоборства.

По словам председателя Гордумы Ижевска Олега Гарина, решение о присуждении грантов одаренным детям было принято депутатами еще в 2011 году. За особые достижения в определенной области присуждаются гранты в размере 25 тысяч рублей, а с 2014 года награды начали вручать также творческим и спортивным коллективам, - для них предусмотрены 100 тысяч рублей - на развитие коллектива.

«В нашем городе стало доброй традицией награждать талантливых детей. Сегодня здесь находятся только победители, они стали лучшими в разных номинациях. Самое главное, что это именно те люди, благодаря которым у нашего любимого города есть будущее», - сказал Гарин. Он подчеркнул, что все дети, которые получили гранты в предыдущие годы, достигли в жизни многого.

Дмитрий Чистяков, исполняющий обязанности заместителя главы администрации Ижевска по социальной политике, обращаясь к ребятам, отметил: «У вас по-разному сложатся судьбы, вы будете достигать все новых и новых высот, но никогда не забывайте, что ваш жизненный, творческий и спортивный путь начинался в Ижевске, не забывайте ваших замечательных педагогов, благодарите родителей, которые поддерживали вас во всех начинаниях».

Подробнее – на сайте города Ижевска izh.ru.

"