Posted 14 июля 2018,, 05:00

Published 14 июля 2018,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

Неделя в Удмуртии: разборки с фан-зоной и удмуртский трактор, которого нет

14 июля 2018, 05:00
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 9 по 13 июля.

«Ижметмаш» не спасли

В минувший четверг гендиректор завода Олег Лашкарев рассказал «Udm-info», что в скором времени «Ижметмаш» будет обанкрочен и продан за долги.

Он пояснил, что процедура банкротства идет своим чередом, и 16 июля будет принято решение о назначении конкурсного управляющего, которому и предстоит продать предприятие единым лотом. Процесс это довольно длительный и непростой, но в том, что у завода будет новый хозяин, Лашкарев не сомневается. И наверняка это будет не «Татнефть».

Напомним, на заводе в январе 2018 года введена процедура наблюдения из-за больших долгов.

Ранее глава республики заявлял, что переговоры с «Татнефтью» успешно завершены и перезапуск завода состоится уже 9 июля текущего года. Однако победная реляция главы Удмуртии была, мягко говоря, преждевременна.

«Удмуртский трактор» так и не поехал

В отличие от «Ижметмаша», широко анонсированное строительство тракторного завода вообще сошло на нет. В Завьяловском районе к его возведению должны были приступить еще в мае 2017 года. Сейчас здесь пустое поле, и нет даже заложенного год назад камня.

Ранее сообщалось, что предприятие должны сдать в эксплуатацию к концу 2018 года, однако «удмуртский трактор» так и не поехал, а тема строительства завода в республике заглохла.

Дизлайк ижевскому пляжу

В очередной раз глава Удмуртии Александр Бречалов нелестно высказался о благоустройстве Ижевска.

Руководитель региона обратился к гендиректору Летнего сада Сергею Буторину в Инстаграм и рассказал об отсутствии на городском пляже сервиса и хороших туалетов.

Продолжая тему пляжей, отметим, что на этой неделе также стало известно о том, что несанкционированные пляжи Удмуртии начали патрулировать добровольцы-спасатели. И уже 10 июля в 17:20 на пост Региональной общественной организации «Общество спасения на водах в Удмуртской Республике» в Сарапуле поступило сообщение дежурного, о том, что на судовой ход на реке Кама вынесло течением ребенка.

Пострадавшим оказался 14-летний подросток, учащийся сарапульской школы №17. Выяснилось, что компания подростков отдыхала на берегу возле ресторана «Старая башня». Мальчик решил продемонстрировать друзьям свое умение плавать. Не приди на помощь экипаж ОСВОДА, он бы утонул либо попал под судно.

Строительство фан-зоны незаконно?

В Ижевске проводится антимонопольная проверка по факту строительства фан-зоны в парке им. Кирова.

Напомним, ранее в УФАС начали поступать многочисленные обращения граждан по поводу строительства фан-зоны в парке им. Кирова без проведения торгов.

По этому поводу 12 июля в УФАСе пояснили, что строительство фан-зоны проходило не на муниципальной земле, а на территории акционерного общества «Летний сад» - коммерческой организации с долей участия муниципального образования свыше 50%. Такие организации проводят закупки по 223-му Федеральному закону, который не запрещает заказчику придумать свое положение и самому закупать товары или услуги.

При этом источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Udm-info», что дела обстоят немного иначе: территория, на которой располагается фан-зона, находится как раз таки на городской земле, и коммерческая организация взяла этот участок земли в аренду у муниципалитета.

Дело о «химических отходах»

Суд Уфы вынес приговор директору ООО «Уральские промышленные технологии», которая в 2008 году не исполнила муниципальный контракт, похитив из бюджета свыше 11 млн рублей.

В соответствии с договором ее компания должна была изъять и перевезти опасные химические отходы специализированной организации в Удмуртской Республике для уничтожения.

Вместо этого отходы были брошены на неприспособленном участке в промзоне г. Бирска, что угрожало причинением существенного вреда окружающей среде.

В итоге суд назначил женщине наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии со штрафом в размере 400 тыс. рублей.

«Волну» накрыло

На этой неделе стало известно о закрытии детского лагеря «Волна» в Ижевске на 80 суток, соответствующее решение было принято Октябрьским районным судом Ижевска 11 июля.

Помимо этого, Роспотребнадзор в ходе внеплановой проверки лагеря выявил грубые нарушения санитарных правил. В связи с этим шесть работников пищеблока детского лагеря «Волна» были отстранены от работы.

Напомним, 7 июля вечером у 20 отдыхавших в лагере детей появились признаки пищевого отравления. Четверых госпитализировали в Республиканскую клиническую инфекционную больницу. Как выяснилось, лагерь вообще не должен был начинать работу без санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора. Однако руководству предприятия, скорее всего, не захотелось терять деньги за проданные путевки, и детей приняли на свой страх и риск.

Материалы недели:

"