Posted 14 июля 2021,, 11:43

Published 14 июля 2021,, 11:43

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

Что плохого в новых правилах получения охотничьего билета: объясняет эксперт

14 июля 2021, 11:43
Инициатива властей ужесточить процедуру получения охотбилетов включает несколько абсурдных пунктов, считают охотники.

Чтобы получить охотничий билет, кандидаты должны будут пройти обучение, а после сдавать охотничий минимум. В настоящее время для получения охотбилета нужно лишь ознакомиться с принятыми правилами охоты, быть старше 18 лет и не иметь судимости по определенным статьям УК.

И хотя в целом идею обучения и экзамена на охотминимум охотничье сообщество поддерживает, тем не менее, многие удивляются некоторым пунктам новых правил.

Главный редактор журнала «Охота» Валерий Кузенков объяснил в эфире радио Sputnik, почему он не согласен с предложением, пишут "Новые Известия".

«Сама идея экзаменов – правильная. Но, во-первых, как будет выстроена система их сдачи? Охотничье сообщество уже не верит, что это будет сделано во благо людей, во благо развития экономики России и охотничьей отрасли, которая сегодня, к сожалению, убита окончательно. Во-вторых, предусмотрено получение медицинской справки. А как связаны медицинская справка и получение охотбилета? У нас есть, например, охотники-капканщики. Им никакого оружия не надо. Есть вид охоты с ловчими птицами, когда, например, охотник с соколом идет на перепелок, на уток. У них тоже нет оружия и они не хотят его иметь. При чем тут медицинская справка?», - говорит Кузенков.

Также непонятно, что это за пункт «болезни глаз», который может стать причиной отказа в получении медицинской справки, и для чего необходима флюорография.

«Что обозначает в данном случае "болезнь глаз"? Когда человек ходит в очках или когда у него конъюнктивит? Или заставят охотников перед получением билета проходить флюорографию? Народ кричит, что это будет коррупция, выкачивание денег из народа. Вот в чем вся проблема», - опасается эксперт.

В целом охотники поддерживают идею поправок и экзаменов. Но необходим грамотный законодательный акт в этой области.

«Но, к сожалению, все последние законодательные акты в области охоты абсолютно безграмотны, не дают экономике России развиваться, не дают людям возможности нормально охотиться», - заявил Валерий Кузенков.

Поправки по поручению правительства разрабатывают Минприроды, Минздрав, Минюст, МВД и Росгвардия. Предложения они должны подготовить к 19 июля.

"