Posted 14 июля 2021,, 10:21

Published 14 июля 2021,, 10:21

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

«Деревня растет, а цивилизации нет»: жители деревни в Удмуртии просят новый детсад

14 июля 2021, 10:21
В социальных сетях жители деревни Старое Мартьяново Завьяловского района Удмуртии просят о строительстве нового детского сада.

В деревне Старое Мартьяново жители жалуются на старый детсад, половину которого занимает амбулатория. По словам местных, деревня растёт, а вот инфраструктуры нет.

«Когда будет детский сад в деревне Старое Мартьяново? Это же позор - деревянное здание совместно с амбулаторией. Так еще и мусорку рядом поставили. Деревня растет, а цивилизации нет», - жалуется местная жительница.

Как оказалось, здание стоит с 1970 годов, а медпункт там открыли в 2007 году. Само помещение надзорные органы аварийным не признают. При этом, по словам родителей, в детском саду холодный пол, краны в туалете текут и ограждение находится в плачевном состоянии. Кроме того, в учреждении не выполняется норма по квадратуре на каждого ребёнка.

«Само здание было построено в 1973 году под школу. Ещё наши родители там учились. А под детский сад и медпункт его отдали в 2007 году. Под сад выделено 179 квадратов, под медпункт немного поменьше. У меня двое детей, один уже ходит в этот сад, другой пойдёт в этом году. Нас больше волнует сейчас квадратура. На ребенка должно быть выделено 2-2,5 квадрата, у нас их критично не хватает. Всего 2 группы в саду по 25 в среднем детей. На группу 2 комнаты. Где играем, там и едим. Мебель старая в основном. Телевизор родители покупали на свои средства, игрушки ежегодно обновляем на свои средства. В тамбурах холодно, пол холодный. Плитка в туалетах и прачечной отходит, краны текут. Ограждения тоже в плачевном состоянии. Просим увеличить площадь!!», - рассказала корреспонденту Udm-Info мама воспитанника Юлия.

Несмотря на многочисленные жалобы? власти не планируют строительство нового детсада в данной деревне.

«Cтроительство детского сада в д. Старое Мартьяново до 2025 года не запланировано по причине отсутствия земельного участка. Населенный пункт относится к МО "Завьяловское", где уже построены 2 яслей на 160 мест, а также в 2022 году планируется строительство детского сада на 220 мест», - пишет администрация Завьяловского района.

"